11 марта 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.03.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 183 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1020"
    Скорректирован порядок госрегистрации договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности.
    Внесены изменения в правила госрегистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных, а также перехода указанных прав без договора.
    Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.
    С 1 января 2013 г. гражданину или юрлицу необязательно представлять документ, подтверждающий уплату пошлины. Служба направляет соответствующий межведомственный запрос в Федеральное казначейство.
    Установлено, что при реорганизации юрлица для регистрации исключительного права без договора заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку из ЕГРЮЛ. Если она не приложена к заявлению, ФНС России по межведомственному запросу Федеральной службы по интеллектуальной собственности направляет необходимые сведения.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 179 "О представлении годовой консолидированной финансовой отчетности"
    Организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, должны представлять консолидированную финансовую отчетность в ФСФР России.
    Установлено, как страховые и иные организации (за исключением кредитных) представляют годовую консолидированную финансовую отчетность в ФСФР России. Речь идет о юрлицах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на РЦБ.
    Отчетность представляется в течение 120 дней после окончания года, за который она составлена. Документы направляются в электронной форме 2-мя способами. Они подаются посредством телекоммуникационных каналов связи (ставится неквалифицированная электронная подпись) или с использованием программы, размещенной на официальном сайте Службы.
    Организации, выполняющие государственный оборонный заказ, отчетность которых содержит сведения, составляющие гостайну, представляют ее посредством фельдъегерской связи на электронном носителе. При этом она записывается так, чтобы в нее невозможно было внести поправки.
    Такая отчетность публикуется в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Если их нельзя выделить, она не публикуется. Организации, выполняющие государственный оборонный заказ, информируют об этом ФСФР России в сопроводительном письме.
    Закреплены полномочия Службы.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 176 "Об утверждении Правил проведения реструктуризации задолженности, образовавшейся до 1 января 2001 г. у государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений по состоянию на 1 января 2010 г., по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность"
    Региональным и муниципальным учреждениям дадут отсрочку по уплате старых долгов по страховым взносам во внебюджетные фонды.
    Принято решение о реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, образовавшейся до 1 января 2001 г. (т. е. до введения ЕСН) у государственных учреждений субъектов Федерации и муниципальных учреждений.
    Речь идет о долгах по состоянию на 1 января 2010 г. (т. е. на дату отмены ЕСН) по страховым взносам в ПФР, ФСС РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, ФФОМС и ТФОМС, а также по начисленным на них пеням и штрафам. Регламентирован порядок проведения реструктуризации.
    Она допускается только 1 раз. Обязательное условие - полное внесение текущих налоговых платежей (в предыдущие 2 месяца) и страховых взносов на ОПС, ОМС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2010 и 2011 гг., а также прошедший отчетный период 2012 г.
    Реструктуризация проводится путем предоставления отсрочки уплаты задолженности по страховым взносам на срок не более 6 лет (возможно досрочное погашение). Пени и штрафы должны быть внесены в течение 4 лет после погашения долга по взносам.
    В реструктурируемую задолженность не включается та, что была отсрочена к взысканию по ранее принятым и еще действующим решениям.
    Главные распорядители бюджетных средств представляют до 1 апреля 2012 г. в региональные и муниципальные финансовые органы перечни подведомственных им распорядителей и получателей бюджетных средств. Те на их основании составляют списки учреждений-должников и передают их налоговым органам.
    Учреждения до 1 ноября 2012 г. представляют в налоговую инспекцию по месту учета заявление о реструктуризации (установлена его форма). К нему прилагается проект графика погашения задолженности отдельно по каждому государственному внебюджетному фонду. Справки об отсутствии долгов по текущим налоговым платежам и взносам за 2010-2012 гг. запрашиваются налоговым органом межведомственно. Учреждение их представлять не обязано.
    Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается в течение 20 рабочих дней. С момента принятия налоговым органом решения о реструктуризации задолженности пени и штрафы на нее более не начисляются. Если долг по взносам будет погашен досрочно в течение 3 лет, суммы пеней и штрафов списываются.
    При несоблюдении графика погашения задолженности или возникновении долгов по текущим платежам право на реструктуризацию утрачивается. Если учреждение устранит нарушения в течение 90 дней, ее можно будет возобновить.
    Правопреемники учреждения тоже имеют право на реструктуризацию.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 171 "О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации"
    Разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации: новое положение о лицензировании.
    Пересмотрен порядок лицензирования деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (кроме гостайны).
    Это обусловлено принятием нового Закона о лицензировании.
    Теперь лицензия выдается на неограниченный срок (ранее - на 5 лет).
    Лицензирующим органом по-прежнему выступает ФСТЭК России, а в части названных средств, устанавливаемых на объектах Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, КС РФ, ВС РФ и ВАС РФ, - ФСБ России.
    Скорректированы лицензионные требования к штату, помещениям и оборудованию соискателя лицензии (лицензиата). Так, необходимо, чтобы была система производственного контроля (ранее это не закреплялось).
    Перечень представляемых документов существенно не изменился. Если помещения, предназначенные для осуществления лицензируемого вида деятельности, зарегистрированы в ЕГРП, то подавать копии правоустанавливающих документов не нужно. Достаточно представить сведения об этих объектах.
    Остальные вопросы (в частности, принятие решения о предоставлении, переоформлении, приостановлении, возобновлении разрешительного документа, лицензионный контроль) регулируются соответствующими законами.
    Прежний порядок лицензирования признан утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 169 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств"
    Список наркотиков, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами: что изменилось?
    Скорректирован Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.
    Изменения коснулись списка субстанций, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами (список I), а именно раздела "Наркотические средства".
    В позиции "Кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин" уточнено, что речь также идет о препаратах из псевдоэфедрина или с его содержанием.
    Позиция "Кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин" исключена.
    Аналогичные поправки внесены в Постановление Правительства РФ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.
     
  • Приказ Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 184н "Об утверждении форм документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес"
    Заявление и свидетельство о регистрации объектов игорного бизнеса: новые формы.
    Утверждены новые формы заявления и свидетельства о регистрации объекта (объектов) обложения налогом на игорный бизнес.
    Дело в том, что поправки к НК РФ изменили перечень объектов налогообложения. Вместо касс тотализаторов и букмекерских контор теперь в него входят их процессинговые центры и пункты приема ставок.
    Приказы об утверждении прежних форм признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2012 г. Регистрационный № 23350.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


12 марта в 15-00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью

Пострадавшим на производстве оплатят реабилитацию

Установлен порядок подачи заявления об установлении пенсии

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

 

14 марта приглашаем в конгресс-отель "Вега" г.Москва: на мастер-класс "Налоговая безопасность бизнеса". Приглашаются руководители предприятий различных отраслей, главные бухгалтера и их заместители, юристы, налоговые консультанты Подробнее

14 и 15 марта 2012 года в бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета» состоится «Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели» Подробнее

15 марта 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «ИКТ в банках: глобальное обновление». Подробнее

17-27 марта 2012 года в Китае состоится семинар «Новации оборота земельных участков и землепользования» Институт экономики, управления и социальных отношений. Подробнее

17-27 марта 2012 года в Китае состоится семинар «Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Современные энергосберегающие технологии» Подробнее

 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU