Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 176 "Об утверждении Правил проведения реструктуризации задолженности, образовавшейся до 1 января 2001 г. у государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений по состоянию на 1 января 2010 г., по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность"

Обзор документа

11 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 176 "Об утверждении Правил проведения реструктуризации задолженности, образовавшейся до 1 января 2001 г. у государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений по состоянию на 1 января 2010 г., по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность"

Обзор документа

Региональным и муниципальным учреждениям дадут отсрочку по уплате старых долгов по страховым взносам во внебюджетные фонды.
Принято решение о реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, образовавшейся до 1 января 2001 г. (т. е. до введения ЕСН) у государственных учреждений субъектов Федерации и муниципальных учреждений.
Речь идет о долгах по состоянию на 1 января 2010 г. (т. е. на дату отмены ЕСН) по страховым взносам в ПФР, ФСС РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, ФФОМС и ТФОМС, а также по начисленным на них пеням и штрафам. Регламентирован порядок проведения реструктуризации.
Она допускается только 1 раз. Обязательное условие - полное внесение текущих налоговых платежей (в предыдущие 2 месяца) и страховых взносов на ОПС, ОМС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2010 и 2011 гг., а также прошедший отчетный период 2012 г.
Реструктуризация проводится путем предоставления отсрочки уплаты задолженности по страховым взносам на срок не более 6 лет (возможно досрочное погашение). Пени и штрафы должны быть внесены в течение 4 лет после погашения долга по взносам.
В реструктурируемую задолженность не включается та, что была отсрочена к взысканию по ранее принятым и еще действующим решениям.
Главные распорядители бюджетных средств представляют до 1 апреля 2012 г. в региональные и муниципальные финансовые органы перечни подведомственных им распорядителей и получателей бюджетных средств. Те на их основании составляют списки учреждений-должников и передают их налоговым органам.
Учреждения до 1 ноября 2012 г. представляют в налоговую инспекцию по месту учета заявление о реструктуризации (установлена его форма). К нему прилагается проект графика погашения задолженности отдельно по каждому государственному внебюджетному фонду. Справки об отсутствии долгов по текущим налоговым платежам и взносам за 2010-2012 гг. запрашиваются налоговым органом межведомственно. Учреждение их представлять не обязано.
Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается в течение 20 рабочих дней. С момента принятия налоговым органом решения о реструктуризации задолженности пени и штрафы на нее более не начисляются. Если долг по взносам будет погашен досрочно в течение 3 лет, суммы пеней и штрафов списываются.
При несоблюдении графика погашения задолженности или возникновении долгов по текущим платежам право на реструктуризацию утрачивается. Если учреждение устранит нарушения в течение 90 дней, ее можно будет возобновить.
Правопреемники учреждения тоже имеют право на реструктуризацию.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад