18 января 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.01.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 октября 2011 г. N 1227н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приёму отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Форма-4а ФСС РФ)"
    Как подается и принимается Форма-4а ФСС РФ?
    Адвокаты, ИП, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, лица, занимающиеся частной практикой, могут добровольно вступить в отношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Указанные лица самостоятельно уплачивают страховые взносы и представляют в территориальные органы ФСС РФ по месту своей регистрации соответствующие отчеты (расчеты) (Форма-4а ФСС РФ).
    Последние могут быть поданы на бумажном носителе (лично или по почте) и в электронной форме (через официальный сайт Фонда и единый портал государственных и муниципальных услуг). При личном обращении время ожидания в очереди не должно превышать 30 мин.
    Должностное лицо при приеме отчета проверяет своевременность его представления и правильность заполнения. Далее документ регистрируется.
    Отчет представляется в 2 экземплярах: первый остается в территориальном органе, второй возвращается страхователю с отметкой о принятии.
    Срок представления - не позднее 15 января года, следующего за отчетным.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2011 г. Регистрационный № 22853.
     
  • Приказ Минтранса РФ от 14 декабря 2011 г. N 319 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха"
    Как установить контрольное устройство на автомобиль?
    Транспортные средства категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации и осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, оснащаются контрольными устройствами за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.
    Владельцы автомобилей обязаны установить устройства независимо от того, являются ли они собственниками. Производится это в сервисных центрах (мастерских), допущенных к выполнению данных работ.
    После установки устройство необходимо активировать. Далее оно калибруется. На контрольном устройстве размещается четко видимая и легко доступная установочная табличка. На ней, в частности, указывается наименование, адрес юрлица или ИП, производившего установку контрольного устройства.
    После всего ставятся пломбы на любое соединение контрольного устройства, которое в случае его нарушения приведет к необнаруживаемой потере (изменению) данных. Опломбируется и установочная табличка, если только она не прикреплена таким образом, что ее нельзя снять, не повредив нанесенную на нее информацию.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г.Регистрационный № 22785.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 3 ноября 2011 г. N 298 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"
    Как IT-компаниям получить госаккредитацию?
    Регламентирован порядок госаккредитации Минкомсвязью России организаций, работающих в области информационных технологий. Речь идет о российских юрлицах, создающих и реализующих программы для ЭВМ и базы данных (на материальном носителе или в электронном виде), оказывающих услуги по их адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению.
    Напомним, что госаккредитация проводится в целях предоставления названным организациям господдержки. Так, для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Они вправе относить затраты на приобретение электронно-вычислительной техники на материальные расходы (а не начислять на нее амортизацию).
    Для получения госаккредитации необходимо подать заявление. К нему прилагается справка за подписью руководителя организации об осуществляемой деятельности. Документы можно представить лично, курьером, по почте (заказным письмом с описью вложения). Это можно сделать и в электронном виде (через портал госуслуг или по электронной почте). В таком случае подается заявление-справка. Приведены требования к содержанию документов и их рекомендуемые образцы.
    Выписку из ЕГРЮЛ Министерство запрашивает в межведомственном порядке. Однако заявитель вправе представить ее, а также копии учредительных документов по собственной инициативе.
    Документы рассматриваются в течение 35 календарных дней с момента регистрации заявления. О ходе рассмотрения заявитель информируется по электронной почте или через личный кабинет на портале госуслуг.
    Аккредитация проводится бесплатно. Организация вносится в соответствующий реестр. Ей выдается выписка из него. В случае отказа направляется копия приказа об этом.
    Об аккредитации Министерство сообщает в ФНС России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г. Регистрационный № 22782.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 26.12.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Компания infor-media Russia сообщает о запуске VII международной конференции "Фармацевтический бизнес в России - 2012: эпоха перемен". Подробнее

2-3 февраля в Москве будет проведена международная конференция по представлению нового Арбитражного регламента ICC (Международной торговой палаты - всемирной организации бизнеса), включая Mock Case (отель Ренессанс Москва, Олимпийский пр-т, 18/1). Подробнее

7 февраля 2012 года в Москве состоится 14-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум". Подробнее

7-9 февраля 2012 года пройдет семинар "Предоставление коммунальных услуг в 2012 году: новые Правила, тарифное регулирование, судебная практика". Подробнее 

30 января-1 февраля 2012 года пройдут юбилейные мероприятия профессионального сообщества налоговых консультантов. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU