14 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Прослушать новости
за период с 7 по 11 марта
  • Постановление Правительства РФ от 5 марта 2011 г. N 150 "О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов"
    В 2011-2014 гг. для некоторых российских организаций и предпринимателей действуют пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
    Речь идет о тех, которые занимаются радио- или телевещанием, издают газеты, журналы и периодические публикации, в том числе интерактивные. Это также касается деятельности информационных агентств.
    Установлено, как подтверждаются полномочия указанных лиц по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию СМИ (за исключением специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде. Определены правила ведения их реестра и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов.
    Этим занимается Роскомнадзор.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1242 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии"
    Скорректированы акты Правительства РФ по вопросам функционирования розничных рынков электроэнергии.
    В частности, закреплено, что регулируемые тарифы (цены) на электроэнергию (мощность) для поставки населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются исходя из 2-х величин. Первая - утвержденный в сводном балансе объем поставок указанным лицам. Вторая - индикативная цена на электроэнергию (мощность) для поставки населению, определяемая ФСТ России.
    Тарифы (цены) устанавливаются регулирующим органом одновременно в 2 вариантах. Первый - 1-ставочный тариф (цена), включающий в себя полную стоимость поставки 1 киловатт-часа электроэнергии с учетом стоимости мощности. Второй - 1-ставочный, дифференцированный по зонам суток тариф (цена), включающий в себя полную стоимость поставки 1 киловатт-часа электроэнергии с учетом стоимости мощности в дневные и ночные часы. Временные интервалы по зонам суток (по месяцам года) определит ФСТ России.
    Чтобы выбрать конкретный вариант, потребитель направляет гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) письменное уведомление. Второй вариант можно использовать, если это оговорено в договоре энергоснабжения и у потребителя есть соответствующие приборы учета.
    Также установлено, что в отношении электроэнергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, госрегулирование тарифов (цен) может осуществляться отдельно для объемов в пределах социальной нормы и сверх нее.
    Предусмотрено, что на розничных рынках, функционирующих на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, гарантирующие поставщики продают электроэнергию (мощность) по нерегулируемым ценам, которые не должны превышать их передельные уровни. Исключение - электроэнергия (мощность), поставляемая населению и приравненным к нему категориям потребителей. ФСТ России должна совместно с Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС России в 3-месячный срок внести в Правительство РФ порядок определения и применения нерегулируемых цен.
    Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 г.
     
  • Приказ Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. № 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса"
    Утверждены Методуказания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Указания предназначены для региональных и муниципальных органов регулирования, регулируемых организаций. В соответствии с указаниями устанавливаются тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, очистку сточных вод, надбавки к ним и подключение к соответствующим системам и объектам, тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов и надбавки к ним. Тарифы на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод могут быть одно- и двухставочными. Первый представляет собой ставку платы за названные услуги из расчета за 1 куб. м холодной, отводимых и очищенных сточных вод соответственно. Второй состоит из 2-х ставок. Первая - плата за потребление холодной воды, водоотведение и очистку сточных вод из расчета за 1 куб. м. Вторая - плата за содержание системы холодного водоснабжения, водоотведения, объектов очистки сточных вод (1 куб. м холодной, отводимых и очищенных сточных вод в час присоединенной мощности соответственно). Тарифы на горячую воду и надбавки к ним устанавливаются для организаций коммунального комплекса, непосредственно производящих ее и оказывающих услуги по горячему водоснабжению с использованием закрытой системы. Если тариф на холодную воду 1-ставочный, то на горячую такой же. Он представляет собой ставку платы за потребление горячей воды из расчета за 1 куб. м. Если тариф на холодную воду 2-ставочный, на горячую воду он должен состоять из ставок платы за потребление последней из расчета за 1 куб. м и за содержание системы горячего водоснабжения за 1 Гкал в час присоединенной мощности. Если система теплоснабжения открытая, плата потребителей складывается из 2 величин. Первая - стоимость тепловой энергии (мощности), используемой для горячего водоснабжения. Вторая - цена теплоносителя, израсходованного на те же цели. Тарифы на утилизацию могут быть только 1-ставочными. Они устанавливаются из расчета платы за 1 куб. м или 1 т твердых бытовых отходов. Тарифы на подключение устанавливаются из расчета платы за единицу нагрузки ресурса, потребляемого объектом капстроительства. Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2011 г. Регистрационный № 19999.
     
  • Приказ Минфина РФ от 8 февраля 2011 г. N 14н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"
    Определены особенности налогового учета организаций, занимающихся инновационными исследованиями, разработками и коммерциализацией их результатов в рамках проекта "Сколково".
    Для постановки на учет (снятия с него) юрлицо, получившее (утратившее) статус участника проекта, направляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие этот статус. В течение 5 рабочих дней после их представления организации выдается соответствующее уведомление (по форме N 1-3-Учет при постановке или N 1-5-Учет при снятии). Оно может быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Приказ вступает в силу через 1 месяц со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. Регистрационный № 19994.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2011 г. № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
    12083577 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2011 г. № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
    С 1 сентября 2011 г. вводятся в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к организации обучения в образовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
    Установлены требования к размещению, территории, зданию, помещениям и оборудованию, воздушно-тепловому режиму, санитарному состоянию и содержанию названных учреждений. Также определены условия водоснабжения и канализации, режим образовательного процесса и др.
    Названные правила распространяются на все учреждения, реализующие программы начального, основного и среднего (полного) общего образования. Речь идет о проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих учреждениях.
    Земельные участки предоставляются под строительство названных объектов при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения.
    Здания располагаются в зоне жилой застройки. Через их территорию не должны проходить магистральные инженерные коммуникации (канализации, водо-, тепло- и энергоснабжения).
    Вновь строящиеся здания размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от жилых улиц. Высота их помещений должна быть не менее 3,6 кв. м.
    Городские образовательные учреждения должны располагаться в пешеходной доступности.
    Как и ранее, озеленение территории школ должно быть не менее 50%.
    Рекомендуется учебные помещения для 1 классов размещать не выше 2 этажа, а для 2-4 классов - до 3 этажа.
    На 1 обучающегося при фронтальных формах занятий должно приходиться не менее 2,5 кв. м, а при групповых или индивидуальных занятиях - 3,5 кв. м.
    СанПиН 2.4.2.1178-02 признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. Регистрационный № 19993.
     
  • Информация ЦБР от 1 марта 2011 г. 2011 г.
    С 1 марта 2011 г. ЦБР изменены параметры механизма курсовой политики.
    С 4 до 5 руб. расширен интервал допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины. Он используется для сдерживания излишне резких колебаний валютного курса.
    Сокращен объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ интервала на 5 коп., с 650 до 600 млн долл. США.
    Изменения реализованы в рамках постепенного перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 14.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

22 - 23 марта в Москве в рамках Весенней школы "ПравоТЭК" состоится Практический семинар "Правовые и экономические проблемы оценки нефтегазовых активов в Российской Федерации".
Подробнее

18 марта Объединение Корпоративных Юристовпри поддержке юридических фирм "Salans" и "Goltsblat BLP" проводит конференцию "Юристы о воздействии третьего антимонопольного пакета на правовые риски бизнеса".
Узнать больше

1 апреля состоится Четвертая всероссийская конференция "Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли 2011". Огранизатор: компания Infor-media Russia. Конференция ставит своей целью способствовать эффективному общению участников отрасли связи, экспертов и специалистов в области права.
Узнать больше

17 марта в Санкт-Петербурге состоится выставка-семинар по городской и загородной недвижимости "Жилищный проект". Посетителей ждут семинары, консультационные центры, презентации и непосредственно выставка по рынку жилья. Организаторы: Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ООО "Бюллетень Недвижимости".
Подробнее

11 - 16 апреля в Москве состоится III Налоговая неделя в России. Центральные событие - IV Международный Научно-практический симпозиум по актуальным проблемам налоговой политики.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU