Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли 2011

Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли 2011

4-ая Всероссийская конференция "Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли"

1 апреля в Москве состоялась 4-ая Всероссийская конференция "Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли", организованная компанией infor-media Russia. Спонсором одной из сессий выступила компания "Пепеляев Групп".

В этом году конференция прошла в формате круглого стола, что позволило участникам не только узнать об опыте коллег, но и задать все интересующие вопросы, обсудить совместно проблемные точки, поделиться своими идеями и практикой.

Большой интерес у аудитории вызвал доклад Натальи Иващенко, руководителя телекоммуникационной группы, ведущего юриста компании "Пепеляев Групп". Она рассказала о судебной практике и законодательных инициативах, касающихся обязательных отчислений операторов связи в резерв вознаграждений, оплаты внутрисетевого роуминга, мобильных платежей, национальной платежной системы и оказания контент-услуг.

Как преодолеть административные барьеры и риски в сфере связи участники узнали от Василия Левчика, руководителя рабочей группы по нормативно-правовым вопросам АРОС. Проблему юридической содержательности инфокоммуникационного права осветил в своем выступлении юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов. Об ответственности интернет-посредника и его влиянии на развитие телекоммуникационной и медиа отрасли говорил Павел Катков, директор юридического департамента компании "Система Масс-медиа", член Ассоциации юристов России.

Участники конференции проявили интерес и к докладу Александра Матвеева, советника юстиции 1 класса, независимого эксперта по исполнительному производству. Он подробно рассказал о проблемах взыскания проблемной задолженности по телекоммуникационным услугам и предложил некоторые варианты работы с "массовым должником".

Отдельные сессии были посвящены практике операторов связи и вещателей в решении правовых проблем. Подходы и особенности оформления прав на землю для предпроектных взысканий, проектирования и строительства ВОЛС были подробно рассмотрены Татьяной Клетинской, руководителем департамента правовой поддержки сделок с недвижимым имуществом компании "Вымпелком". Директор правового департамента компании "Орион Экспресс" Олеся Кузнецова рассказала о правовых проблемах, возникающих при трансляции обязательных общедоступных телеканалов.

Сложности взаимоотношений операторов кабельного телевидения и авторских обществ отразил в своем докладе Сергей Вербенко, директор по правовым вопросам компании "Комстар-Регионы". С позицией от авторских обществ выступили Ирина Тулубьева, начальник договорно-правового управления ВОИС, и Александр Сухотин, заместитель генерального директора РАО.

Обсуждение данной темы, а также вопросов развития интеллектуальной собственности и их влияния на участников телекоммуникационного рынка продолжилось в рамках специальной дискуссионной сессии. В "горячих" дебатах приняли участие представители всех заинтересованных сторон – оператора связи, правообладателя, организаций по защите авторских прав и некоммерческого партнерства в поддержку развития конкуренции. Видением перспектив и решениями проблем взаимодействия поделились Павел Катков, "Система Масс-медиа", Кирилл Смирнов, МТС, Анатолий Семенов, НП "Монополизму.нет", Александр Сухотин, РАО, Ирина Тулубьева, ВОИС, Кирилл Семенов, "Веб контроль", Василий Подобин, "Принцип", и другие гости мероприятия.

Следующие встречи представителей телекоммуникационных компаний – специалистов в области права и налогообложения – планируются в ноябре 2011 года (Налоговый конгресс телекоммуникационных компаний 2011) и в апреле 2012 года (5-ая конференция "Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли").