Новости и аналитика Новости В строках даты формы 6-НДФЛ нужно проставлять нули, если доход получен в натуральной форме

В строках даты формы 6-НДФЛ нужно проставлять нули, если доход получен в натуральной форме

ФНС России в ответ на интернет-обращение по вопросу заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщила, что в случае, когда доход работнику выплачен в натуральной форме, в строках 100-120 раздела 2 должны быть проставлены нули, так как отсутствует дата удержания и срок перечисления НДФЛ (письмо ФНС России от 9 августа 2016 г. № ГД-3-11/3605@ "По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ").

Строки 100-120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются в формате даты: "ДД.ММ.ГГГГ". Вместе с тем, при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме, с него нельзя исчислить налог, как в случае выплаты денежных сумм, ведь налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). В виду отсутствия даты удержания и срока перечисления НДФЛ в этих строках допускается проставление нулей: "00.00.0000". Заполненный данным образом расчет по форме 6-НДФЛ будет принят налоговым органом в общеустановленном порядке, отмечают налоговики.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Напомним, что работодатели, выступающие налоговыми агентами, должны представить в налоговый орган по месту учета расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). Данный расчет производится по форме 6-НДФЛ (приказ ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@ № "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме") за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Добавим, что к доходам, полученным физлицом в натуральной форме относятся (п. 2 ст. 211 НК РФ):

  • оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения;
  • полученные товары и услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
  • оплата труда в натуральной форме.

Кроме того, при выплате работнику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды, удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер дохода
Приведен конкретный пример отражения зарплаты в строках расчета.

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрят конкретный пример.

Разъяснен порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате работнику премии

Разъяснен порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате работнику премии
ФНС России рассмотрела, как заполнить каждую из строк раздела 2 расчета.

Расчет по форме 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению

Расчет по форме 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению
Это правило действует, даже если обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.