Новости и аналитика Новости Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер дохода

Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер дохода

Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер доходаВ ФНС России обратилась компания, 5 мая 2016 года выплатившая работнику зарплату в размере 6750 руб. Этот работник имел право на получение стандартных налоговых вычетов на детей. Сложность заключалась в том, что общая сумма этих вычетов превышала размер самого дохода. Налоговики разъяснили, как в таком случае заполняются строки расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 5 августа 2016 г. № БС-4-11/14373 "По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ").

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Налоговая служба напомнила, что строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" – с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" – с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ).

Исходя из этого, если в указанную дату больше не было выплат, перечисление работнику зарплаты отражается в строках 020, 030 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года. При этом в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция отражается следующим образом:

  • по строке 100 указывается 05.05.2016;
  • по строкам 110, 120 – 00.00.0000;
  • по строке 130 – 6 750;
  • по строке 140 – 0.

Напомним, налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Подать расчет по форме 6-НДФЛ за девять месяцев текущего года нужно будет не позднее 31 октября. А наш Календарь бухгалтера поможет не забыть об этой и других отчетных датах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате работнику премии
ФНС России рассмотрела, как заполнить каждую из строк раздела 2 расчета.

ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, должны представлять 6-НДФЛ в разные налоговые инспекции
Имеются в виду налоговые органы по месту жительства ИП и по каждому месту учета в связи с осуществлением деятельности, облагаемой ЕНВД.

Расчет по форме 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению
Это правило действует, даже если обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрят конкретный пример.

Заполняем форму 6-НДФЛ: отпускные выплаты

Заполняем форму 6-НДФЛ: отпускные выплаты
На конкретном примере рассмотрим, как правильно отразить выплаты за отпуск, начинающийся в июле, но начисленные и выплаченные в июне за три дня до его начала.