Новости и аналитика Новости В целях соблюдения пожарной безопасности запрещено размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом в домах летнего отдыха

В целях соблюдения пожарной безопасности запрещено размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом в домах летнего отдыха

В целях соблюдения пожарной безопасности запрещено размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходомПравительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности (постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 г. № 947 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"). В первую очередь они касаются размещения детей в зданиях, предназначенных для летнего детского отдыха. Во-первых, оно запрещено на этаже с одним эвакуационным выходом. А во-вторых, размещение не допускается в мансардных помещениях таких зданий, если они построены из деревянных конструкций. Запрет распространяется и на построенные из таких конструкций здания для детского летнего отдыха в целом – если в них находится более 50 детей.

Кроме того, расширен перечень помещений, для которых должна утверждаться инструкция о мерах пожарной безопасности. Речь идет о каждом пожаровзрывоопасном и пожароопасном помещении категорий А, Б и В1 производственного и складского назначения. До вступления изменений в силу это будет касаться только помещений категории В1.

Распределяется ли законом бремя выполнения требований пожарной безопасности между арендодателем и арендатором? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Новое постановление также конкретизировало понятие объекта с массовым скоплением людей – имеется в виду 50 и более человек.

Изменения затронули и сферу противопожарной безопасности на территории поселений. В соответствии с поправками, временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен. Определено, что на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления.

Кабмин установил, что работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, выполняемые в помещениях, должны проводиться в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами при включенной местной вытяжной вентиляции. При отключенных или неисправных системах вентиляции проводить работы с такими жидкостями запрещается.

Новые правила вступят в силу с 27 сентября 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме"

Читайте также:

Работники противопожарной службы субъектов РФ могут получить право на досрочное назначение пенсии по старости
Имеется в виду назначение пенсии по достижении возраста 50 лет при стаже работы не менее 25 лет.

Определены виды госконтроля, при которых до 1 января 2018 года будет применяться риск-ориентированный подход

Определены виды госконтроля, при которых до 1 января 2018 года будет применяться риск-ориентированный подход

Это необходимо для поэтапного перехода на риск-ориентированную модель проверок юрлиц и ИП.