Новости и аналитика Новости Собственники земель, прилегающих к лесу, будут участвовать в обеcпечении его пожарной безопасности

Собственники земель, прилегающих к лесу, будут участвовать в обеcпечении его пожарной безопасности

Обеспечивать противопожарную безопасность в лесах должны будут собственники прилегающих земельных участковПравительство РФ установило, что лица, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травы, пожнивных или порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов. Причем делать это будет необходимо на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Предусмотрен и другой вариант защиты от пожара – отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метров или иным противопожарным барьером. Выбор одного из двух вариантов зависит от желания собственника.

Такое правило распространится на:

  • государственные и местные органы;
  • учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • общественные объединения;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • должностных лиц;
  • граждан России, иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Также определен период, в течение которого указанные лица будут обязаны выполнять данную обязанность – со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Закреплено, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2017 года (постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий").

Как отмечается на официальном сайте кабмина, указанное постановление было принято в целях повышения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. Ссылаясь на данные Минприроды России, правительство обращает внимание, что только в весенний период прошлого года свыше 50% лесных пожаров возникли в результате перехода пожаров с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам.

Кроме того, Правительство РФ напомнило, что в настоящее время меры противопожарной безопасности предусмотрены для территорий, находящихся исключительно в границах лесных участков (ч. 2 ст. 52 Лесного кодекса РФ). По оценке кабмина, такая система мер не обеспечивает необходимый уровень защищенности лесов от потенциальных угроз перехода природных пожаров с прилегающих к ним территорий.

Необходимо отметить, что субсидий из бюджета на реализацию новой обязанности не предусмотрено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Противопожарная служба стала новым видом федеральной государственной службы
Отдельным федеральным законом, в частности, закреплена контрактная система такой службы, урегулированы вопросы ее прохождения, права и обязанности сотрудников.

Разводить костры на сельскохозяйственных землях нужно по новым правилам

Разводить костры на сельскохозяйственных землях нужно по новым правилам

Установлены, в частности, требования к месту разведения огня.

Для субъектов малого и среднего бизнеса может быть введено добровольное декларирование пожарной безопасности

Для субъектов малого и среднего бизнеса может быть введено добровольное декларирование пожарной безопасности
Предполагается, что это снимет с предпринимателей излишнюю административную нагрузку.