Новости и аналитика Новости Работники противопожарной службы субъектов РФ могут получить право на досрочное назначение пенсии по старости

Работники противопожарной службы субъектов РФ могут получить право на досрочное назначение пенсии по старости

Работники противопожарной службы субъектов РФ могут получить право на досрочное назначение пенсии по старостиВозможно, работники противопожарной службы субъектов РФ получат право на досрочное назначение страховой пенсии по старости – по достижении возраста 50 лет при стаже работы не менее 25 лет. Такой законопроект1 сегодня внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов.

Автор инициативы подчеркнул, что в настоящее время данное право для указанных категорий граждан не установлено, поскольку в действующем законодательстве существует противоречие. С одной стороны, пенсии по старости устанавливаются работникам Государственной противопожарной службы по достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в указанной службе не менее 25 лет (ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"; далее – закон о пожарной безопасности). При этом Государственной противопожарной службой (ГПС) считается как федеральная противопожарная служба, так и противопожарная служба субъектов РФ (ст. 5 закона о пожарной безопасности).

Но в соответствии с пенсионным законодательством, право на досрочное назначение пенсии по старости не предусмотрено для работников противопожарной службы субъектов РФ и установлено только для работников федеральной противопожарной службы. Причем это касается как норм, которые действовали до 1 января 2015 года, так и положений действующего законодательства (п. 18 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При достижении какого возраста женщинам может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости? Узнайте из материала "Досрочное назначение пенсии" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как указал разработчик законопроекта, такое положение вещей привело к тому, что работники противопожарной службы субъектов РФ, которые приобрели часть стажа в федеральной противопожарной службе, не могут претендовать на пенсию по старости досрочно. Территориальные органы ПФР, по данным регионального заксобрания, считают, что стаж работы в региональной противопожарной службе не может быть включен в общий стаж работы в ГПС, так как для этого отсутствуют правовые основания. В связи с этим указанные органы отказывают заявителям в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Суды считают существующие правила обоснованными. Так, КС РФ указал, что в отличие от работников региональной противопожарной службы работники федеральной противопожарной службы имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ввиду того, что на последних возложены обязанности, сопряженные с более высокой степенью загруженности.

Также Суд решил, что сложность и интенсивность труда указанных работников выше, так как они тушат пожары и проводят аварийно-спасательные работы на объектах федерального значения (Определение КС РФ от 5 февраля 2009 г. № 552-О-О "По запросу Шарьинского городского суда Костромской области о проверке конституционности подпункта 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Вместе с тем, КС РФ обратил внимание на то, что субъекты РФ вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать для сотрудников противопожарных служб дополнительные гарантии социального обеспечения, и в том числе пенсионного.

Данную позицию Архангельское областное Собрание депутатов сочло спорной и обосновало это следующим. По его словам, работники федеральной и региональной противопожарных служб в равной степени рискуют своей жизнью и здоровьем в процессе тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Подразделения указанных служб, как отметил автор, преследуют одни и те же цели и задачи и выполняют одни и те же трудовые функции. Характер и специфика их деятельности также одинаковы. Отличия между ними, по мнению инициатора, заключаются только в их ведомственной принадлежности.

Вместе с тем, ВС РФ также считает, что работники противопожарной службы субъектов РФ не имеют право на получение пенсии по старости досрочно. Его позиция сводится к тому, что действующее законодательство предусматривает такое право только для сотрудников федеральной противопожарной службы (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 16 мая 2014 г. № 67-КГ14-1).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Противопожарная служба стала новым видом федеральной государственной службы
Отдельным федеральным законом, в частности, закреплена контрактная система такой службы, урегулированы вопросы ее прохождения, права и обязанности сотрудников.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1159344-6 "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.