Новости и аналитика Новости Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятийСегодня Правительство РФ утвердило типовую форму трудового договора для микропредприятий, которые воспользуются своим правом не принимать локальные нормативные акты (постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям"). Все условия, которые должны содержаться в таких актах, необходимо будет отразить в трудовых договорах, составленных на основе принятой типовой формы.

Кабмин отметил, что в типовую форму вошли различные варианты заполнения отдельных положений и условий. По мнению правительства, это позволит обеспечить гибкость регулирования трудовых отношений с учетом специфики деятельности у конкретного работодателя. Кроме того, отмечается, что такая форма поможет руководителю учитывать особенности, связанные с выполнением работ, относящихся к конкретному работнику.

Помимо условий о трудовой функции, месте работы и испытательном сроке, типовая форма допускает включение в договор дополнительных условий (например, расположение рабочего места или указание структурного подразделения). В указанную форму также включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников. Например, заполнив соответствующие пункты типовой формы, работодатель сможет закрепить, что такая работа должна выполняться путем обмена электронными документами, с использованием Интернета и т. д.

В каких случаях отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми? Узнайте из материала "Трудовой договор" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В типовой форме трудового договора перечислены права и обязанности работника. В частности, право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты, право на отдых, обязанность соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха и другие.

Также закреплены права и обязанности работодателя. Например, право расторгнуть трудовой договор и обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Типовая форма договора в том числе включает такие пункты, как оплата труда, рабочее время и время отдыха работника, охрана труда, социальное страхование и иные условия.

Ожидается, что реализация нового постановления правительства снизит объем документооборота и повысит уровень защиты трудовых прав работников, осуществляющих свою деятельность на микропредприятиях.

Указанный документ вступит в силу с 1 января 2017 года. Тогда же начнет действовать и закон, который устанавливает право микропредприятий не принимать локальные нормативные акты, а вместо этого прописывать необходимые положения в трудовых договорах с работниками на основе типовой формы трудового договора.

Напомним, микропредприятиями в настоящее время считаются компании и ИП с размером годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. Численность работников таких организаций не может превышать 15 человек (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Работодатели, которые являются микропредприятиями, смогут не принимать локальные нормативные акты
В настоящее время это обязаны делать все работодатели (кроме физических лиц, не являющихся ИП).

Локальные нормативные акты в свете последних изменений в законодательстве

Локальные нормативные акты в свете последних изменений в законодательстве

Разберемся, какие изменения следует внести в основные документы компании, чтобы избежать административной ответственности.

Составляем правила внутреннего трудового распорядка

Составляем правила внутреннего трудового распорядка
За их отсутствие, также как и за допущенные ошибки при их оформлении, работодателя могут оштрафовать.

Работодатель должен отдельно регулировать порядок оплаты труда новых работников

Работодатель должен отдельно урегулировать порядок оплаты труда нового работника
Таким образом он исполнит свою обязанность по выплате зарплаты не реже двух раз в месяц.