Новости и аналитика Новости Работодатели, которые являются микропредприятиями, смогут не принимать локальные нормативные акты

Работодатели, которые являются микропредприятиями, смогут не принимать локальные нормативные акты

Работодатели, которые являются микропредприятиями, смогут не принимать локальные нормативные актыПринят федеральный закон, устанавливающий особенности регулирования труда лиц, работающих у субъектов малого предпринимательства, признанных микропредприятиями (в том числе если такие субъекты являются ИП) (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям").

Так, установлено, что указанные работодатели вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права. Речь идет о правилах внутреннего трудового распорядка, положениях об оплате труда и о премировании, графике сменности и ряде других актов. Вместо этого такие субъекты вправе включить условия, которые должны быть прописаны в локальных нормативных актах, непосредственно в трудовые договоры с работниками. При этом указано, что трудовые договоры должны заключаться на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Какие преимущества предоставлены всем субъектам малого и среднего предпринимательства? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В соответствии с новым законом, если работодатель перестал быть микропредприятием, и соответствующие изменения внесены в единый реестр субъектов МСП, то не позднее четырех месяцев с даты внесения таких изменений трудовые отношения должны регулироваться без учета предусмотренных особенностей.

Изменения вступят в силу 1 января 2017 года.

Напомним, в настоящее время локальные нормативные акты должны принимать все работодатели (кроме физлиц, не являющихся ИП) (ст. 8 ТК РФ).

Добавим, что сегодня микропредприятиями считаются компании с размером годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. При этом численность работников таких организаций не может превышать 15 человек (постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Заключение коллективного договора может стать обязанностью работодателя

Заключение коллективного договора может стать обязанностью работодателя
Это же касается участия в коллективных соглашениях.

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об упрощении оформления трудовых отношений для микропредприятий

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об упрощении оформления трудовых отношений для микропредприятий
Напомним, что в ее рамках предлагается, в частности, освободить таких работодателей от обязанности утверждать локальные нормативные акты.