Новости и аналитика Новости Предлагается уточнить продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан

Предлагается уточнить продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан

Предлагается ограничить продолжительность ежедневной работы 14-летних гражданДепутат Госдумы Вадим Соловьев внес законопроект1, которым предлагается установить для работников, достигших возраста 14 лет, ограничение продолжительности ежедневной работы – не более пяти часов.

В соответствии с действующим законодательством, продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может составлять более пяти часов, от 16 до 18 лет – более семи часов (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Автор законопроекта резюмирует, что максимальная продолжительность рабочего дня 14-летних граждан (два с половиной часа) установлена только в одном случае: если они совмещают работу с учебой (ч. 1 ст. 94 ТК РФ). Но если подростки трудятся в период летних каникул, то ограничение продолжительности их ежедневной работы ТК РФ не регламентирует.

Вместе с тем, сегодня продолжительность рабочей недели таких граждан не может составлять более 24 часов (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Инициатор отмечает, что формально ТК РФ не устанавливает запрета на то, чтобы все указанные 24 часа в период летних каникул были отработаны за один рабочий день.

Должны ли несовершеннолетние проходить медицинский осмотр вне зависимости от выполняемой трудовой функции? Ответ – в "Энциклопедии судебной практики. Трудовой кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Такая ситуация, по мнению депутата, не обеспечивает должной защиты интересов несовершеннолетних. Он также указал, что на практике для устранения имеющегося пробела в законодательстве иногда используется еще советская норма. В соответствии с ней продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать четырех часов в день (п. 12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время; далее – Положение).

Но правомерность использования данного Положения вызывает у Вадима Соловьева сомнения. Во-первых, ТК РФ не предусматривает установление ограничений рабочего времени другими нормативными актами. Во-вторых, если продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан, занятых в период каникул, в соответствии с Положением, не может превышать четырех часов, а на основании ТК РФ рабочее время в течение недели таких граждан ограничено 24 часами, то полностью выработать еженедельную норму такой работник сможет только при условии установления шестидневной рабочей недели.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Может быть сокращена рабочая неделя в летний период
При этом предлагается увеличить обеденный перерыв.

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

Предполагается, что участвующие в них работодатели получат финансовую поддержку.

Минтруд России подготовил предложения о переносе выходных в 2017 году

Минтруд России подготовил предложения о переносе выходных в 2017 году
Помимо 9-дневных новогодних каникул россиян ждут несколько 3- и 4-дневных периодов отдыха в феврале, мае, июне и ноябре.

Предлагается более четко прописать обязанность работодателя индексировать зарплату

Предлагается более четко прописать обязанность работодателя индексировать зарплату
Суды пока по-разному отвечают на вопрос, обязанность это или право.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1102447-6 "О внесении изменений в часть первую статьи 94 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.