Новости и аналитика Новости У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 летГруппа депутатов Госдумы предлагает уделять больше внимания обеспечению рабочими местами граждан в возрасте до 25 лет. Соответствующий законопроект1 подразумевает, что региональные власти станут утверждать специальные программы по трудоустройству этой группы работников с учетом прогноза потребностей рынка труда в конкретном субъекте РФ.

Работодатели, желающие принять участие в такой программе, должны будут заключить с администрацией региона специальное соглашение и получить сертификат на трудоустройство молодежи. Предполагается, что работодатель сможет претендовать на финансовую поддержку за счет бюджета субъекта (а регионам, в свою очередь, будут предоставлены субсидии из федерального бюджета). Участвовать в программе смогут только те компании и ИП, кто не имеет задолженности по зарплате, а также по налогам и иным обязательным платежам.

Работодатель, в свою очередь, обязан будет предоставить работникам в возрасте до 25 лет определенные меры поддержки и компенсации – включая проезд, обустройство, наем или аренду жилья, обучение. Конкретный их состав будет прописан в соглашении.
Планируется, что отдельным обязательным условием соглашения станет обязательство работодателя не осуществлять сокращение численности или штата работников в период получения и использования финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом на трудоустройство молодежи.

Сертификат не будет предоставлен работодателю (а уже предоставленный сертификат отзовут), если в отношении него инициировано дело о банкротстве и в некоторых иных ситуациях.

Предполагается, что молодому работнику нужно будет отработать у работодателя не менее трех лет. В противном случае он обязан будет возместить работодателю средства в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты.


В какой срок работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копию трудовой книжки или заверенную выписку из трудовой книжки? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ссылаясь на данные Росстата, авторы законопроекта поясняют, что доля населения в возрасте от 18 до 25 лет составляет примерно 8%. Вместе с тем именно на эту группу россиян приходится наибольшей удельный вес (более 20%) в структуре безработных граждан. "Многие молодые люди не могут найти работу после окончания образовательных учреждений из-за отсутствия опыта (эта проблема усиливается в условиях кризиса), им сложно менять работу, чтобы найти более выгодные условия" – отмечается в пояснительной записке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице
С динамикой изменения предельных размеров пособия по безработице, начиная с 2005 года, можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

Минтруд России пока не собирается вводить "налог на тунеядство"
В министерстве пояснили, что этот вопрос находится на стадии экспертного обсуждения, но никакие документы не разрабатываются.

Регионам будут выделены субсидии на борьбу с безработицей
Предполагается, что это позволит оказать содействие занятости не менее 120 тыс. человек в 2016 году.

Роструд разработал проект "Займись делом"
Он предполагает оказание помощи начинающим предпринимателям по принципу "одного окна".

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1099964-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части создания условий для трудоустройства граждан Российской Федерации в возрасте до 25 лет" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.