Новости и аналитика Новости Беременные женщины, возможно, смогут получить пособие от ФСС России, если счет работодателя "заморожен"

Беременные женщины, возможно, смогут получить пособие от ФСС России, если счет работодателя "заморожен"

Беременные женщины, возможно, смогут получить пособие от ФСС России, если операции по счету работодателя приостановленыЗаконодательное Собрание Санкт-Петербурга предлагает предоставить беременным женщинам дополнительные гарантии в сфере обеспечения социальными выплатами. Речь идет о расширении перечня случаев, когда беременная сотрудница может обратиться за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также за ежемесячным пособием по уходу за ребенком непосредственно в ФСС России. Если соответствующая законодательная инициатива1 получит одобрение законодателя, беременная женщина сможет сделать это в случаях, когда:

  • операции по счету работодателя в банках приостановлены;
  • счета работодателя арестованы;
  • у работодателя вообще отсутствуют счета в кредитных организациях.

Сегодня по общему правилу (в том числе в указанных ситуациях) социальные пособия беременным женщинам должен назначить и выплатить работодатель (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ). "Существующий порядок выделения средств на выплату пособия Фондом работодателю может быть реализован только при содействии работодателя и его желании способствовать женщине в получении пособия", – подчеркивает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Как определить размер положенного при уходе в декрет пособия? Узнайте из материала "Пример расчета пособия по беременности и родам (общий случай)" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Добавим, что некоторые исключительные случаи, когда женщина вправе самостоятельно обратиться за пособиями в ФСС России, в законодательстве уже закреплены. К ним относятся недостаточность средств на счете работодателя, невозможность установить его местонахождение и местонахождение его имущества (если факт невыплаты пособий установлен вступившим в силу решением суда), а также ведение в отношении работодателя процедур по делу о банкротстве (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Предлагается также в целях реализации новых правил обеспечить персонифицированный учет и отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам. Для того, чтобы территориальные управления ФСС России смогли это сделать, работодатели будут представлять сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по расходам на выплату страхового обеспечения в отношении каждого застрахованного лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Выплачивать социальные пособия беременным и женщинам с детьми при банкротстве работодателя будет ФСС России
Ранее в подобных случаях они фактически не могли получить положенные им выплаты.

Повышена величина прожиточного минимума пенсионера в Москве

Выплату социальных пособий при банкротстве работодателя могут ускорить
Планируемые поправки касаются пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Мужчинам могут разрешить получать образование в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Мужчинам могут разрешить получать образование в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
Сегодня право осуществлять такое обучение по направлению органов службы занятости законодательно закреплено только для женщин.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1071570-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.