Новости и аналитика Новости Разработаны меры по устранению "фирм-однодневок" из системы госзакупок

Разработаны меры по устранению "фирм-однодневок" из системы госзакупок

Разработаны меры по устранению "фирм-однодневок" из системы госзакупокАвторство соответствующей законодательной инициативы1 принадлежит депутатам Госдумы Сергею Миронову, Александру Агееву и Ильдару Самиеву. Они отмечают, что сегодня в сфере государственных и муниципальных закупок активно применяется коррупционная схема вывода средств путем участия в тендерах "фирм-однодневок". Такая схема, по мнению парламентариев, доступна подобным организациям по той причине, что контракт на выполнение услуг выигрывает предложивший наименьшую цену за выполнение контракта участник тендера. Но такие подставные фирмы, подчеркивают депутаты, чаще всего не имеют необходимых материальных и трудовых ресурсов.

В каких случаях заказчиком осуществляется обоснование закупок? Узнайте в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Сложившуюся ситуацию инициаторы связывают с тем, что в настоящее время заказчик правомочен не применять установленные законодательством о гозакупках критерии к участнику закупок. Напомним, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает ряд критериев. А именно – цену контракта, расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ, качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки и квалификацию участников закупки (ст. 32 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Обосновывая свою позицию и необходимость внесения изменений в законодательство, народные избранники приводят статистику. По их данным, размер хищений из госбюджета при госзакупках ежегодно насчитывает порядка 1 трлн руб. При этом отмечается динамика роста данного показателя в течение пятилетнего периода, – с 32 тыс. нарушений в 2010 году он достиг более чем 80 тыс. нарушений в 2015 году. Предполагается, что с учетом указанных нововведений удастся исключить коррупциогенные факторы при заключении госконтрактов и снизить общую сумму хищений из госбюджета при проведении госзакупок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Предлагается исчислять пеню от цены этапа исполнения госконтракта
Имеются в виду контракты, предметом которых являются длительные работы.

На унитарные предприятия планируется распространить действие закона о контрактной системе

На унитарные предприятия планируется распространить действие закона о контрактной системе

Сегодня они осуществляют закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Добросовестных поставщиков могут освободить от внесения обеспечения по контракту

Добросовестных поставщиков хотят освободить от внесения обеспечения по контракту
Обеспечить принятие соответствующих поправок в законодательство поручил правительству глава страны.

Утвержден перечень крупных компаний, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию

Утвержден перечень крупных компаний, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию
Такая продукция будет приобретаться в том числе у малого и среднего бизнеса.

"Однодневки", недостоверность ЕГРЮЛ и нотариальное лобби, или Поправки в закон о регистрации юридических лиц
В конце марта были внесены поправки в законодательство о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ). В частности, нововведения коснулись порядка образования юридического лица, оформления сделок с долями общества, правил смены места нахождения юридического лица, внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и т. д. О том, что уже изменилось в регистрационных процедурах, и о поправках, которые только ожидают вступления в силу, – в материале.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1031442-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.