Новости и аналитика Новости Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может появиться новое основание

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может появиться новое основание

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может появиться новое основаниеЗаконодательное Собрание Санкт-Петербурга разработало законопроект1, который предполагает информирование работодателя о наличии у его работника наркотической зависимости или о его участии в незаконном обороте наркотиков.

Планируется, что с этой целью по месту работы виновника будет направляться копия постановления по делу об административном правонарушении для возможного принятия дисциплинарных мер. Сегодня копия такого документа направляется только в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации (ч. 5 ст. 29.11 КоАП РФ).

А при совершении работником двух и более административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, согласно законопроекту, работодатель будет иметь возможность уволить такого сотрудника по собственной инициативе. Соответствующие изменения планируется внести в ст. 81 ТК РФ. Отмечается, что эту возможность работодатель будет иметь до истечения одного года со дня вступления в силу постановления за совершение первого административного правонарушения, о котором ему стало известно.

О расторжении трудового договора по инициативе работодателя читайте в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Напомним, что сегодня трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в том числе в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, сокращения численности или штата работников организации либо ИП, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ).

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предполагает, что указанные нововведения позволят усилить противодействие незаконному обороту наркотиков. Ведь на правонарушителя будет оказываться давление в связи с реальной вероятностью увольнения с работы в случае рецидива правонарушения в области незаконного оборота наркотиков.

В случае, если законопроект будет одобрен, указанные поправки в ТК РФ и КоАП РФ начнут действовать с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перечень лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, может быть расширен
В него планируется включить граждан, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

За неоднократное потребление наркотиков без назначения врача могут установить уголовную ответственность

За неоднократное потребление наркотиков без назначения врача могут установить уголовную ответственность

Авторы соответствующего законопроекта считают действующие административные санкции в данной области малоэффективными.

ВС РФ обновил правила применения судами уголовного законодательства при рассмотрении дел о преступлениях наркотической направленности

ВС РФ обновил правила применения судами уголовного законодательства при рассмотрении дел о преступлениях наркотической направленности
Часть поправок касается порядка применения норм об ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих такие вещества и средства.

Общественники предлагают увеличить штрафы за продажу рецептурных лекарств без рецептов

Общественники предлагают увеличить штрафы за продажу рецептурных лекарств без рецептов
Максимальный штраф для юридических лиц за такое нарушение может возрасти с 30 тыс. до 500 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1027306-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.