Новости и аналитика Новости Разъяснено, как отражать операции по выплате зарплаты в форме 6-НДФЛ

Разъяснено, как отражать операции по выплате зарплаты в форме 6-НДФЛ

Разъяснено, как отражать операции по выплате зарплаты в форме 6-НДФЛФНС России разъяснила некоторые вопросы связанные с заполнением, а также порядком сдачи расчета налога, исчисленного и удержанного налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058@ "В отношении заполнения и представления формы 6-НДФЛ").

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

В частности, налоговики разобрали ситуацию, когда сроки исчисления и удержания налога приходятся на разные кварталы или даже годы. Например, это касается зарплаты, начисленной в марте (декабре), а выплаченной в апреле (январе следующего года).

Так, налоговики напомнили, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату. Соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. Раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. А в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

В ситуации, когда зарплата за прошлый месяц (март), выплачена в следующем месяце (апреле), к примеру 5 апреля 2016 года, а НДФЛ перечислен 6 апреля 2016 года, при заполнении формы 6-НДФЛ действовать нужно так. Налоговый агент отражает данную операцию в разделе 1 за первый квартал 2016 года. При этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета за первый квартал. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие.

Таким образом, в расчете 6-НДФЛ за полугодие по строке 100 "Дата фактического получения дохода" следует указать 31 марта 2016 года. Ведь датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). По строке 110 "Дата удержания налога" нужно поставить дату 5 апреля 2016 года, а по строке 120 "Срок перечисления налога" – 6 апреля 2016 года.

Аналогичным образом следует заполнять 6-НДФЛ, когда выплата декабрьской зарплаты приходится на январь. Например, зарплата за декабрь 2015 года, выплаченная 12 января 2016 года, в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года не отражается, а в разделе 2 проставляются соответствующие даты и суммовые показатели, соответствующие доходу и удержанному налогу.

Напомним, что 6-НДФЛ – это новая форма, отчитываться по которой налоговые агенты должны начиная с первого квартала 2016 года. Впервые сдать ее в налоговую инспекцию нужно до 4 мая 2016 года включительно (п. 7 ст. 6.1, п. 2 ст. 230 НК РФ). Чтобы не пропустить этот срок, рекомендуем сохранить в закладки наш Календарь бухгалтера.

Представлять форму 6-НДФЛ налоговые агенты по общему правилу должны по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). А вот компании с обособленными подразделениями сдают расчет в налоговый орган по месту учета таких подразделений, напомнили налоговики. Отчитываются они об удержанных и исчисленных суммах НДФЛ в отношении работников подразделений и физлиц, с которыми в нем были заключены договора гражданско-правового характера.

Разъяснили специалисты ФНС России и порядок сдачи расчета крупнейшими налогоплательщиками с обособленными подразделениями. Они должны заполнять форму 6-НДФЛ отдельно по каждому такому подразделению а вот сдавать ее такие компании вправе либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в отношении работников подразделений по месту учета такого подразделения.

Отметим также, что представлять расчет по форме 6-НДФЛ нужно в электронной форме. На бумажных носителях сделать это могут только налоговые агенты, доходы от которых в налоговом периоде получили до 25 физических лиц (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Бухгалтерскую отчетность за 2015 год можно сдать как в бумажном, так и в электронном виде
ФНС России пояснила, что в законодательстве нет требования об обязательной электронной подаче годовой бухгалтерской отчетности.

Срок уплаты НДФЛ, не удержанного работодателем, будет увеличен почти на 5 месяцев

Срок уплаты НДФЛ, не удержанного работодателем, будет увеличен почти на 5 месяцев
Сегодня уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за отчетным.

Бонусы за использование банковской карты НДФЛ не облагаются
Речь идет о вознаграждениях в виде кэшбэка за оплату товаров платежными картами, которые банки вводят для своих клиентов.