Новости и аналитика Новости Действие российских экономических санкций продлено на год

Действие российских экономических санкций продлено на год

Действие российских экономических санкций продлено на годВ целях защиты национальных интересов России решено продлить действие отдельных специальных экономических мер против западных стран. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ от 24 июня 2015 г. № 320.

Напомним, что ранее Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" был введен временный запрет или ограничение (сроком на один год) на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц или присоединившееся к такому решению. Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 был определен перечень запрещенной к ввозу в нашу страну иностранной продукции. Запретительные и ограничительные меры планировалось применять до 6 августа 2015 года.

Теперь действие ответных российских санкций решено продлить еще на один год – до 6 августа 2016 года. По словам главы государства, такое решение послужило реакцией на продление западных санкций в отношении России. При этом Правительству РФ поручено обеспечить осуществление мер, необходимых для реализации президентского указа. Также при необходимости кабмин сможет внести предложения об изменении срока действия отдельных специальных экономических мер.

Указ вступил в силу со дня его подписания – 24 июня 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Санкции: банкротство или стимул к развитию?
Санкции: банкротство или стимул к развитию?

ВС РФ не удовлетворил заявление Мурманского рыбокомбината об отмене продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Запада.

Интернет-интервью:

Сергей Пепеляев

Сергей Пепеляев: "Санкции приходят и уходят, а кушать хочется всегда"
Интервью с Управляющим партнером юридической компании "Пепеляев Групп".

Мнения:

Мосеев Олег

Удар по авторынку или выстрел вхолостую?

Не исключено, что скоро кабмин рассмотрит возможность введения ограничения на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тыс. руб. С такой инициативой на прошлой неделе выступил зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Подробнее о том, как введение такого ограничения может отразиться на авторынке и пострадают ли граждане в случае введения такой меры, – в нашем материале.

Мосеев Олег,
Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

Исследование:

Лоукостеры в России и мире

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию
В ответ на западные санкции с прилавков исчезнут на год многие импортные продукты из США, стран ЕС и ряда других государств. Мы опросили наших читателей о том, как они относятся к запрету на ввоз в Россию определенных продуктов.