Новости и аналитика Новости Норматив жилплощади для расчета субвенции на обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами могут изменить

Норматив жилплощади для расчета субвенции на обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами могут изменить

Норматив жилплощади для расчета субвенции на обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами могут увеличитьРазработаны меры поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Соответствующий законопроект1, подготовленный членом Совета Федерации Ириной Гехт, внесен в Госдуму.

Предлагается увеличить норматив жилплощади, исходя из которого рассчитывается объем средств, направляемых на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Так, его планируется повысить в два раза – с 18 кв. м до 36 кв. м.

Необходимость внесения такой поправки автор законопроекта связывает с тем, что во многих субъектах РФ граждане отказываются от получения жилищной субсидии, так как ее размер с учетом нормы общей площади жилья 18 кв. м на человека и высокая рыночная стоимость недвижимости не позволяет инвалидам и семьям с детьми-инвалидами приобрести отдельное жилье или иным образом улучшить свои жилищные условия.

"Это влечет за собой отказ от жилищной субсидии или возврат нереализованных уведомлений о предоставлении жилищной субсидии после истечения девятимесячного срока, предусмотренного для их реализации. Таким образом, сдерживается процесс обеспечения жилыми помещениями для данных категорий граждан, и средства федерального бюджета не могут быть реализованы в течение финансового года на цели, на которые они выделяются", – подчеркивает сенатор.

Напомним, что аналогичное увеличение норматива жилплощади (до 36 кв. м на человека) было произведено Федеральным законом от 29 июня 2009 г.№ 135-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" для расчета субвенции из федерального бюджета, выделяемой на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

Так ли доступна "Доступная среда"?

Так ли доступна "Доступная среда"? 
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 778269-6 "О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.