Новости и аналитика Новости Cкидку на оплату взноса на капремонт предлагают установить для инвалидов-собственников квартир

Cкидку на оплату взноса на капремонт предлагают установить для инвалидов-собственников квартир

Cкидку на оплату взноса на капремонт предлагают установить для инвалидов-собственников квартирИнвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в квартире, находящейся в частной собственности, могут предоставить скидку не менее 50% при оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома (конкретный ее размер в случае одобрения поправок будет устанавливаться на региональном уровне). Соответствующий законопроект1 был внесен на рассмотрение Госдумы Законодательным собранием Ленинградской области.

Напомним, что сегодня указанные лица имеют скидку только на оплату коммунальных услуг (ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; далее – Закон № 181-ФЗ). Тогда как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, которые проживают в квартирах по социальному найму, располагают скидкой не ниже 50% и на оплату жилого помещения (ч. 13 ст. 17 Закона № 181-ФЗ).

Авторы законопроекта отмечают, что дополнительных трат из федерального бюджета не потребуется, потому что стоимость капремонта заложена в объем субвенций, передаваемых из федерального бюджета в региональные с целью поддержки инвалидов (ст. 28.2 Закона № 181-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

Так ли доступна "Доступная среда"?

Так ли доступна "Доступная среда"? 
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 770362-6 "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.