Новости и аналитика Новости Введен запрет на размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия

Введен запрет на размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия

Введен запрет на размещение рекламы на объектах культурного наследияПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О рекламе" и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", направленный на ограничение распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия.

Так, документом установлен запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, и их территориях. Исключение предусмотрено для размещения наружной рекламы, содержащей исключительно информацию о театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятиях, проводимых на территориях объектов культурного наследия. При этом требования к распространению такой рекламы должны быть указаны в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия.

Кроме того, запрет на размещение наружной рекламы не будет распространяться на территории достопримечательных мест. Требования к ее распространению в таких местах установят уполномоченные органы охраны объектов культурного наследия. Они же смогут ограничить или запретить распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, находящихся в границах территории достопримечательного места.

При этом рекламные конструкции, установленные на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, их территориях, разрешения на установку которых выданы до дня вступления в силу федерального закона, будут действовать до истечения срока их действия.

Предполагается, что принятые меры позволят сохранить внешний облик объектов культурного наследия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: