Новости и аналитика Новости Определен порядок оказания ФСС России бесплатной юридической помощи гражданам

Определен порядок оказания ФСС России бесплатной юридической помощи гражданам

Определен порядок оказания ФСС России бесплатной юридической помощи гражданамСегодня вступает в силу порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам, работодатели которых не исполнили свою обязанность по выплате социальных пособий (приказ Минтруда России от 31 октября 2014 г. № 848н). Такая помощь будет оказываться территориальными Фондами в форме составления правовых документов, а также представления интересов гражданина в суде. Для этого гражданин должен письменно заявить о необходимости оказания ему помощи и дать согласие на получение и обработку его персональных данных.

Согласно приказу, бесплатная помощь положена в случае, если:

  • организация-работодатель или индивидуальный предприниматель, осуществляющий выплаты наемным работникам (ст. 2.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ), прекратили свою деятельность на день обращения застрахованного лица;
  • у работодателя нет возможности выплатить пособие в связи с недостаточностью средств;
  • не представляется возможным установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Застрахованное лицо может обратиться в территориальный Фонд за помощью лично, либо через своего уполномоченного или законного представителя. К заявлению об оказании бесплатной помощи необходимо приложить документы, удостоверяющие личность представителя, справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два предыдущих календарных года, трудовой договор (при наличии) и иные документы, установленные п. 5 Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам

БЛАНК

Заявление об оказании бесплатной помощи ФСС России застрахованным лицам

Другие бланки

После принятия заявления Фонд сделает запросы на получение необходимых сведений в налоговые органы, банки и ПФР. Если после получения соответствующих сведений будет принято решение об оказании бесплатной юридической помощи гражданину, ФСС России направит соответствующее уведомление заявителю в течение 10 рабочих дней со дня получения ответа от ведомств.

В случае, если указанные заявителем сведения не получат подтверждения, Фонд откажет ему в получении помощи и направит аргументированное уведомление. Интересно, что на это отведено 15 календарных дней со дня обращения гражданина – тогда как на практике информация от других госорганов может идти намного дольше. Поэтому если в указанный срок уведомление об отказе не поступило, не стоит трактовать это как положительное решение Фонда.

Напомним, что закон, обязавший территориальные органы ФСС России оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, вступил в силу 11 июля 2014 года (Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 192-ФЗ). Но его реализацию затрудняло отсутствие регламентированного порядка действий территориальных органов Фонда, а также порядка межведомственного взаимодействия с налоговыми органами, банками и ПФР.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.