IT
Новости и аналитика Новости Для операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми, перенесен срок уплаты обеспечительных взносов

Для операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми, перенесен срок уплаты обеспечительных взносов

Сроки уплаты обеспечительных взносов для операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми, перенеслиПринят закон, направленный на совершенствование Национальной системы платежных карт (далее – НСПК) и защиту финансового суверенитета России. Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 22 октября 2014 г. № 319-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, документом установлена обязанность кредитных организаций при осуществлении ими денежных переводов с использованием международных платежных карт, а также платежных систем, в рамках которых определяются правила эмиссии международных платежных карт и осуществляются на территории РФ денежные переводы с использованием международных платежных карт, организовать взаимодействие, получать операционные услуги от операционного центра НСПК и услуги платежного клиринга от платежного клирингового центра НСПК. Такие обязанности должны быть исполнены в порядке, сроки, на условиях и в случаях, установленных нормативными актами Банка России и принимаемыми в соответствии с ними правилами НСПК.

"Законом предусматривается, что все внутрироссийские транзакции по пластиковым картам международных платежных систем российских банков будут производиться только через операционно-клиринговый центр Национальной системы платежных карт. Этот центр сейчас создается в форме акционерного общества, сто процентов акций которого принадлежат Центральному банку. Таким образом российские банки и, в первую очередь, – наши граждане будут защищены от потенциальных санкций со стороны правительств других государств", – ранее уточнял зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Кроме того, закон переносит сроки уплаты обеспечительных взносов для операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми платежными системами, на 31 марта 2015 года. Освобождение от уплаты такого взноса предусмотрено при представлении до 31 марта 2015 года в операционный центр и платежный клиринговый центр НСПК распоряжений по осуществляемым переводам денежных средств на территории России с использованием международных платежных карт.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Споры о необоснованном списании денежных средств с расчетного счета: судебная практика

Споры о необоснованном списании денежных средств с расчетного счета: судебная практика
В данном материале рассмотрены типичные доводы клиентов банков и позиции арбитражных судов при рассмотрении соответствующих дел, как в случае использования электронных, так и бумажных платежных документов.

Побег в виртуальную реальность, или Как правильно использовать электронные деньги

Побег в виртуальную реальность, или Как правильно использовать электронные деньги
В конце декабря 2013 года Банк России опубликовал официальные разъяснения по поводу использования электронных денег. Узнайте, в чем разница между персонифицированными и неперсонифицированными средствами платежа, вправе ли кредитная организация взимать плату за информирование клиента об операциях с электронными деньгами, распространяется ли на них требование о страховании вкладов и какие изменения правил расчета с использованием электронных денежных средств могут произойти в ближайшее время.

Биткойн: что это такое и с чем его едят

Биткойн: что это такое и с чем его едят
Пресс-служба ЦБ РФ опубликовала "Информацию об использовании при совершении сделок "виртуальных валют", в частности, Биткойн", в которой предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования "виртуальных валют" для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. А в Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание по противодействию преступлениям в сфере экономики, посвященное вопросам использования на территории России анонимных платежных систем и криптовалют.

Лимит для граждан на наличные расчеты: об инициативе Минфина России

Лимит для граждан на наличные расчеты: об инициативе Минфина России
Будут ли ограничены наличные расчеты между гражданами? Покупки на какую сумму необходимо будет оплачивать в безналичной форме? Какое наказание планируется предусмотреть за нарушение правил расчетов? Об этом читайте в нашем материале.

Возврат денег по несанкционированным транзакциям: что изменится с 1 января 2014 года

Возврат денег по несанкционированным транзакциям: что изменится с 1 января 2014 года
1 января 2014 года вступит в силу статья 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе", которая касается правил возмещения денежных средств, украденных со счета держателя банковской карты. Нововведение вызвало широкий резонанс как среди кредитных организаций, так и среди их клиентов. О том, какие правила установлены для информирования клиентов о совершенных транзакциях и компенсации ущерба в случае мошенничества, как урегулированы вопросы возмещения денег по несанкционированным операциям в западных странах, что такое скимминг и "дружеский фрод" и как могут измениться положения статьи 9 до вступления ее в силу, читайте в нашем материале.