Новости и аналитика Новости Ограничено общее число иностранных пилотов в российских авиакомпаниях

Ограничено общее число иностранных пилотов в российских авиакомпаниях

Ограничено общее число иностранных пилотов российских самолетовПравительство РФ своим постановлением от 1 августа 2014 г. № 762 ограничило количество иностранных граждан, привлекаемых для командования российскими воздушными судами гражданской авиации.

Согласно документу, максимальное количество иностранных пилотов российских самолетов должно составлять не более 200 человек в год. Речь идет о лицах, которые могут быть приняты на работу российскими юридическими лицами и ИП, осуществляющими коммерческие воздушные перевозки и выполняющими авиационные работы, для замещения должности командира гражданского воздушного судна.

Такое ограничение направлено на повышение уровня безопасности полетов воздушных судов, обеспечение растущих потребностей населения и экономики страны в авиационных перевозках.

Также утвержден порядок распределения иностранных пилотов между эксплуатантами, определены условия заключения трудового договора с ними. В частности, допуск иностранных граждан к выполнению функций командиров гражданских воздушных судов предусмотрен с учетом требований, установленных воздушным законодательством РФ.

Согласно постановлению, трудовой договор с иностранным гражданином может быть заключен при наличии:

  • действующего свидетельства линейного пилота;
  • документа, подтверждающего общий налет в качестве пилота не менее 3000 часов, из них не менее 500 часов в качестве командира гражданского воздушного судна того типа воздушного судна, на котором планируется выполнение полетов;
  • документа, подтверждающего прохождение программ подготовки по типу воздушного судна, на котором планируется выполнение полетов;
  • документов, подтверждающих отсутствие судимости за совершение уголовного преступления;
  • документов, подтверждающих отсутствие авиационных происшествий и инцидентов по личной вине за период профессиональной деятельности;
  • действующего медицинского заключения первого класса.

Заниматься распределением иностранных граждан, принимаемых на работу в российские авиакомпании, а также учетом фактически заключенных трудовых договоров между эксплуатантами и иностранными командирами гражданских воздушных судов будет Росавиация.

Как отмечается в правительственной справке к документу, возможность использования иностранных командиров гражданских воздушных судов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.