Новости и аналитика Новости Принят в первом чтении законопроект о замене квот для трудовых мигрантов на патенты

Принят в первом чтении законопроект о замене квот для трудовых мигрантов на патенты

Принят в первом чтении законопроект о замене квот для трудовых мигрантов на патентыГосдума приняла в первом чтении законопроект о замене трудовых квот для мигрантов на трудовые патенты. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время мигранты, приезжающие в Россию в безвизовом режиме, поступают на работу в соответствии с системой квотирования. Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ежегодно устанавливается квота на выдачу разрешений на работу. Соответствующие сведения размещаются в государственной информационной системе "Миграционные квоты".

Согласно вышеуказанному законопроекту, система привлечения иностранцев к трудовой деятельности будет работать иначе. Гости из безвизовых стран, указавшие в миграционной карте цель визита "работа", должны будет в течение 30 дней подать в ФМС России заявление на получение трудового патента. При этом необходимо будет авансом уплатить НДФЛ, получить полис добровольного медицинского страхования, представить справку об отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний, а также (в отдельных случаях) – свидетельство о владении русским языком, знании российской истории и законодательства.

Патент на срок более одного месяца будет выдаваться только при наличии трудового договора, заключенного на соответствующий период. Максимальный срок действия патента составит один год. Срок будет автоматически продлеваться при авансовом платеже НДФЛ.

С текстом законопроекта № 535567-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Одновременно в Госдуму были внесены законопроекты № 535550-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", № 535557-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" и № 535560-6 "О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации", приводящие ряд нормативных актов в соответствие с новой системой. Эти законопроекты пока не приняли в первом чтении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: