Новости и аналитика Новости Работодателей могут обязать сообщать причину отказа в заключении трудового договора в недельный срок

Работодателей могут обязать сообщать причину отказа в заключении трудового договора в недельный срок

Работодателей могут обязать сообщать причину отказа в заключении трудового договора в недельный срокГарантии при заключении трудового договора могут скорректировать. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Дмитрием Савельевым, внесен в Госдуму.

Предлагается установить недельный срок для предоставления лицу, обратившемуся к работодателю и получившему отказ в заключении трудового договора, сообщения о причинах такого отказа в письменной форме. Такой срок планируется закрепить в ст. 64 ТК РФ.

Напомним, что действующим законодательством установлен запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора. Также лицам, которым отказано в заключении трудового договора, предоставлено право получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме (ст. 64 ТК РФ). При этом не предусмотрен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить письменный ответ. "Таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является "мертвой", так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно", – констатирует разработчик законопроекта. Депутат считает, что такое положение влечет за собой разного рода злоупотребления со стороны работодателей.

Предлагаемые изменения планируется ввести в действие со дня официального опубликования документа.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, он направлен на защиту прав граждан РФ при формировании трудовых отношений между работниками и работодателями, а также на совершенствование трудового законодательства России.

Текст законопроекта № 549514-6 "О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

Материалы по теме:

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году
Мы подготовили обзор самых важных изменений в трудовом законодательстве. Несмотря на то, что наибольшая часть рассмотренных документов все еще находится на стадии принятия, многие из них должны вступить в силу с 1 января 2014 года. Как изменится МРОТ, будет ли введен запрет заемного труда, специальная оценка условий труда, конкурсный отбор творческих работников?