Новости и аналитика Новости Квоты для мигрантов из безвизовых стран могут быть отменены

Квоты для мигрантов из безвизовых стран могут быть отменены

Квоты на мигрантов из безвизовых стран могут быть отмененыВ России может поменяться система контроля за трудовой миграцией: вместо квот будут введены патенты на трудовую деятельность. Соответствующий пакет законопроектов внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Под действие новой системы могут попасть мигранты, прибывающие в Россию в безвизовом режиме. Сейчас они устраиваются на работу в рамках системы квотирования. Согласно законопроекту, вместо этого прибывший в РФ иностранец, указавший в миграционной карте цель визита "работа", должен будет в течение 30 дней подать в ФМС России заявление на получение трудового патента. Вместе с заявлением необходимо будет предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту;
  • документы об авансовом платеже НДФЛ;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • справки об отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний (в том числе ВИЧ);
  • документы о постановке на учет по месту пребывания;
  • документ о владении русским языком, знании российской истории и законодательства (в случаях, предусмотренных законом).

Срок действия патента составит от одного месяца до года, причем патент на срок более месяца будет выдаваться лишь при наличии трудового договора, заключенного на соответствующий период. При этом документ будет автоматически продляться при авансовом платеже НДФЛ. Патент даст иностранцу право работать только в одном регионе и только в одной сфере.

Авторы законопроектов предлагают обязать Правительство РФ проводить ежегодный мониторинг состояния рынка труда и миграционной политики регионов.

С текстами законопроектов № 535567-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", № 535550-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", № 535557-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации", № 535560-6 "О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации", а также материалами к ним можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: