Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Владимир Путин расширил полномочия ФАС России по регулированию тарифов ЖКХ

Важно ЖКХ
Путин подписал закон о расширении полномочий ФАС России в сфере тарифов ЖКХ
© splitov27 / Фотобанк 123RF.com

Президент РФ одобрил соответствующие поправки, которыми предусмотрено право ведомства на пересмотр лимита цен в электроэнергетике. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о Федеральном законе от 23 марта 2026 г. № 63-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на повышение эффективности госуправления в сфере тарифного регулирования.

Теперь ФАС России сможет пересматривать предельный уровень цен в электроэнергетике при неоднократном неисполнении региональным органом регулирования его решений и предписаний. "Указанный механизм проектируется в качестве меры чрезвычайного воздействия на те органы регулирования, которые на регулярной основе допускают нарушения порядка государственного управления в сфере регулирования ценообразования, не исполняя решения контролирующего федерального органа", – разъяснили депутаты в пояснительной записке.

Кроме того, Правительство РФ наделили полномочием устанавливать правила распределения антимонопольной службой необходимой валовой прибыли между сетевыми учреждениями при устранении нарушения в области электроэнергетики. "Данные полномочия прямо взаимосвязаны и дополняют изложенные выше полномочия по самостоятельному пересмотру предельных уровней цен (тарифов) на розничных рынках энергетики и направлены на разрешение аналогичной проблемы", – подчеркнули в нижней палате. Вместе с тем законом также закрепляется правовой статус федеральной ГИС "Единая информационно-аналитическая система тарифного регулирования".

Также Владимир Путин утвердил изменения об административной ответственности за неоднократное невыполнение предписаний ФАС России в установленные временные рамки. Изменения внесли в ст. 19.5, 23.1 и 28.3 КоАП. Так, Федеральным законом от 23 марта 2026 г. № 73-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" вводится наказание для должностных лиц региональных исполнительных органов. В частности, подобное правонарушение повлечет дисквалификацию на срок до трех лет.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Документы по теме:

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.