Новости и аналитика Новости Какие нововведения ожидают бухгалтера бюджетной сферы в 2024 году?

Какие нововведения ожидают бухгалтера бюджетной сферы в 2024 году?

Какие нововведения ожидают бухгалтера бюджетной сферы в 2024 году?
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Традиционно наступление нового года связано не только с приятными хлопотами, но и с изменениями в законодательстве. Вот и в 2024 году бухгалтеров бюджетной сферы ожидает целый ряд нововведений. Разбираться в изменившихся правилах работы приходится очень оперативно, ведь применять многие новшества нужно будет сразу после новогодних каникул. Чтобы не допускать ошибок и свести к минимуму риск возникновения претензий при проверках, необходимо быть в курсе всех изменений. Итак, в 2024 году нас ждут... 

1

Обновленные федеральные стандарты бухучета 

Ежегодно на протяжении последних шести лет бухгалтеры знакомились с несколькими федеральными стандартами бухучета госфинансов. 2024 год - первый, в котором новых стандартов не вводится.

Зато с 1 января вступают в действие важные изменения в стандарты "Концептуальные основы..." и "Учетная политика...". Благодаря им в 2024 году учреждениям предстоит по-новому организовать инвентаризацию и документооборот. В стандарт "Концептуальные основы..." включили положения, обязывающие субъект учета - орган власти или учреждение - в рамках своей учетной политики определять правила документооборота (в том числе при централизации) и правила проведения инвентаризации, учитывая общие требования. А эти самые базовые требования закрепили в стандарте "Учетная политика..." - в виде двух приложений.

Подробнее - в новостном выпуске от 21 декабря.
 

2

Новшества в порядке формирования бухгалтерской и бюджетной отчетности

2.1. Годовой отчет - 2023 учреждениям всех типов предстоит формировать по новым правилам: Минфин России утвердил изменения в обе инструкции по отчетности. Приказ от 7 ноября 2023 г. № 180н с поправками Инструкцию № 191н находится на регистрации в Минюсте, а приказ от 13 октября 2023 г. № 164н с обновленной Инструкцией № 33н зарегистрирован и опубликован.

В основном новые положения касаются порядка формирования Пояснительной записки. Благодаря новым таблицам пояснения к отчетности структурированы и учитывают требования не только Инструкций № 33н и 191н, но и некоторых федеральных стандартов бухучета госфинансов по раскрытию дополнительной информации в отчетности.

 

Подробно о новых требованиях к формированию отчетности - в специальных памятках ГАРАНТа:

Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений - 2023;

 

Подробный перечень мероприятий по подготовке к годовой отчетности и наши советы - в специальных материалах Энциклопедии решений

 

В преддверии годового отчета мы обновили Путеводители по отчетности казенных, бюджетных и автономных учреждений. В них вы найдете практические советы по заполнению каждой отчетной формы, примеры, иллюстрации и удобные аналитические таблицы

2.2. Напомним также, что федеральные министерства и ведомства представляют консолидированную годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность и бухгалтерскую отчетность бюджетных и автономных учреждений в сроки, ежегодно устанавливаемые Федеральным казначейством Приказ от 1 ноября 2023 г. № 23н со сроками сдачи годового отчета - 2023 и промежуточной отчетности в 2024 году сейчас находится на регистрации в Минюсте России (размещен на официальном сайте Федерального казначейства в разделе "Документы / Учет и отчетность"). Серьезных изменений в сравнении с датами, установленными на 2023 год, не предвидится.

2.3. А вот сроки представления в январе 2024 года ежемесячной бюджетной отчетности за декабрь 2023 г. из-за новогодних праздников казначейство перенесло. Так, главным администраторам средств федерального бюджета следует отчитаться не позднее 24 января 2024 г.; в том числе в этот срок сдать нужно Справку по консолидируемым расчетам (ф.  0503125). Финансовые органы субъектов РФ должны сдать отчетность не позднее 30 января 2024 года.
 

3

Изменения в применении КОСГУ, КВР и других КБК

1. В 2024 году Порядок применения КОСГУ № 209н будет действовать с учетом поправок, внесенных приказом Минфина России от 21 августа 2023 г. № 136н. Изначально планировался большой объем нововведений, однако в итоге в приказ вошли три важные позиции:

  • уточнена характеристика поступлений / перечислений капитального характера: с 2024 года к ним добавили также биологические активы, достигшие своей биологической зрелости, - связанные с ними поступления и перечисления также считаются капитальными;
  • скорректировано назначение подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом...": теперь все условные арендные платежи в учете можно "складывать на одну полку";
  • по КОСГУ 261 "Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения" с 2024 года внебюджетные фонды могут отражать в числе прочего расходы по оплате социальным категориям граждан медицинской помощи по ОМС.

2. В следующем году правила формирования и применения КБК по-прежнему будет регламентировать Порядок № 82н. Однако в течение 2023 года него был внесен ряд изменений, которые надлежит применять с 2024 года. Так, летом было скорректировано назначение КВР 524 "Единые субсидии" - с будущего года по нему отражаются также расходы в части федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программы), и Комплексного плана. В 2023 году такие расходы были исключением из КВР 524.

И буквально на днях регистрацию в Минюсте России прошли еще одни серьезные поправки в Порядок № 82н (приказ Минфина России от 13 ноября 2023 г. № 183н). Благодаря им с 2024 года вводятся два новых КВР для федеральных субсидий - 636 и 817, а также меняются наименование и назначение КВР 828.

В части применения разделов и подразделов с 2024 года также есть изменения. В частности, упомянутым приказом от 13 нобря 2023 г. № 183н уточнено расширено назначения подраздела 0402 "Топливно-энергетический комплекс".

Детальный разбор новшеств в части КОСГУ, КВР и других КБК – в Обзоре "КВР и КОСГУ – 2024. Важные изменения".

3. Действующие Перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. № 75н, при составлении и исполнении бюджетов на 2024 год и плановый период не применяются! На следующий год и плановый период приказом Минфина России от 1 июня 2023 г. № 80н утверждены новые перечни. В целом они мало отличаются от действующих перечней. Немногочисленные отличия обусловлены появлением новых МБТ, для которых вводятся новые коды бюджетной классификации, и расширением числа федеральных проектов. Так, в перечни - 2024 включено новое приложение с кодами направлений расходов ЦСР федерального бюджета на достижение результатов федерального проекта "Создание сети современных кампусов".

Сопоставительные таблицы от Минфина России:

4

 Новые формы электронных первичных документов

С 1 января 2024 года все без исключения организации бюджетной сферы начнут использовать еще целый ряд первичных учетных документов и электронных регистров бухгалтерского учета, утвержденных Приказом № 61н. Минфин России регулярно дополняет Приказ № 61н новыми формами. Так, в 2022 году были утверждены 4 бухгалтерских регистра и 12 новых шаблонов "первички". Среди них Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448), Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452), Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0510454), Акт о результатах инвентаризации (ф. 0510463). Централизованные "федералы" в обязательном порядке стали применять их с 2023 года, остальные учреждения - с 2024 года.

Буквально на днях Приказ № 61н пополнился еще пятью новыми формами первичных документов для оформления результатов инвентаризации и обширными изменениями правил применения действующих форм. В планах Минфина - введение еще нескольких "инвентаризационных" форм, а также унификация Акта сверки - его предстоит использовать для отражения результатов сверки расчетов с контрагентами, по администрируемым доходам, с прочими дебиторами (счет 210 05) и по средствам во временном распоряжении (счет 3 304 01).

ЭДО и электронные документы в бюджетной сфере: копилка знаний
Пошаговые инструкции, и образцы необходимых локальных актов, и ответы на десятки самых волнующих вопросов, и бизнес-процессы по созданию электронной "первички", а еще опыт коллег, уже наладивших работу с ЭДО, и специалистов-экспертов, непосредственно задействованных в обеспечении функционала ЭДО в ГИС "Электронный бюджет" и в программе "1С"

 

5

 Новый размер МРОТ и зависящие от него выплаты

С 1 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля, что на 3 000 рублей (или на 18,5 %) больше, чем в 2023 году. Напомним, что согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда / трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. Кстати, в ближайшее время зарплата ниже МРОТ может стать поводом для прихода проверки трудовой инспекции.

Величина МРОТ в отдельных случаях может повлиять и на размер пособий по социальному страхованию.

Справочная информация

 

6

Новый порядок формирования платежных документов для оплаты контрактов в ЕИС: теперь для всех

С 1 января 2024 года требование о формировании Распоряжений о совершении казначейского платежа в том числе с использованием ГИС ЕИС в сфере закупок распространяется на региональных и муниципальных заказчиков, а также на региональные и муниципальные бюджетные и автономные учреждения, лицевые счета которым открыты в ТОФК. В 2023 году такое правило оплаты денежных обязательств по контрактам было обязательным исключительно для "федералов".

Пошаговая инструкция для бухгалтера "Закупка товаров, работ, услуг в бюджетной сфере: от А до Я"

7

Формирование бюджетных смет федеральных учреждений - по новым правилам

Летом 2023 года для федеральных казенных учреждений Минфин России дополнительно к действовавшему на тот момент перечню форм обоснований / расчетов плановых сметных показателей утвердил еще 4 новых формы, которые нужно применять начиная с подготовки бюджетной сметы на 2024 год и на плановый период 2024 и 2025 гг.

В помощь федеральным КУ ведомство разработало Методические рекомендации, которые содержат подробный порядок формирования обоснований / расчетов, включая внутриформенные контрольные соотношения, для отдельных направлений расходов с учетом особенностей для учреждений, подведомственных разным федеральным органам.

 

При формировании или корректировке бюджетной сметы загляните в специальный раздел Путеводителя по формам документов для бюджетной сферы

 

8

 Единые правила предоставления субсидий на федеральном уровне

Правительство утвердило единые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели. Они вступят в силу с 1 июня 2024 г., но применяться будут начиная с предоставления субсидий в 2025 г. Подробнее о новых правилах субсидирования - в новостном материале от 17 ноября.
 

9

 Казначейское сопровождение с новшествами

 Средства, подлежащие казначейскому сопровождению в 2024 году, определены положениями ст. 5 Закона о федеральном бюджете - 2024. В целом перечень оснований для казначейского сопровождения средств остался неизменным, кроме отдельных деталей казначейского сопровождения расчетов по государственным / муниципальным контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Кроме того, в 2024 году в дополнение к средствам, предусмотренным п. 1 ст. 242.23 БК РФ, территориальные органы Федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение средств, определенных Правительством РФ на основании обращений юридических лиц.

 

Подробно о том, какие средства в 2024 г. подлежат казначейскому сопровождению с открытием лицевых счетов в органах Федерального казначейства - в Энциклопедии решений

 

10

 Новые правила учета бюджетных и денежных обязательств
федеральных ПБС

 Осенью 2023 года Минфин России внес очередные изменения в действующий Порядок № 258н учета в органах Казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета. Годом ранее специалисты финансового ведомства предусмотрели ряд новшеств, начало применения которых было запланировано на 2024 год. Однако планы Минфина немного изменились - обязанность применения отдельных поправок отложена до 2026 г. Одновременно в Порядок № 258н внесены дополнительные корректировки, основная часть которых будет применяться с 1 января, другая часть - с 1 июля 2024 года.
 

11

 Новые правила ведения кассовых операций

 Банк России подготовил поправки к Указанию № 3210-У, регламентирующему порядок ведения кассовых операций юридическими лицами. Новшества планируют ввести в действие с 1 апреля 2024 года Планируют - потому что документ пока не утвержден и не опубликован. Тем не менее, уже сейчас важно знать об основных грядущих новшествах для кассира. Так, в перечень кассовых операций наряду с приемом и выдачей наличных денежных средств включат операции по размену банкнот / монет одного номинала на банкноты / монеты другого номинала. Операции по размену кассир должен будет оформить справкой о размене наличных денег, а при осуществлении размена соблюдать ряд установленных правил.
 

12

 Индексация окладов федеральных служащих приостановлена

 Президент РФ принял решение о пропуске в 2024 году предусмотренной Законом № 79-ФЗ ежегодной индексации окладов месячного денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы, а также окладов судей, помощников сенатора и депутата Госдумы.

Кстати, подобная мера вводится не впервые: индексации приостанавливалось в 2010, 2011, 2014 гг., в период с 2015 по 2018 г., а также в 2021 г.
 

13

Сохранено право на пособие по уходу за ребенком даже после выхода на работу

1 января 2024 года вступают в силу поправки ТК РФ, в Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в Закон о пособиях гражданам, имеющим детей. Благодаря им право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет сохраняться и в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу ранее достижения им возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы). Кроме того, сохраняться пособие будет и в случае, когда такое лицо в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также при продолжении обучения.
 

14

 Курортный сбор в Северной столице

С 1 октября 2023 года в Санкт-Петербурге введен курортный сбор. Правда, до 31 марта 2024 года его размер будет составлять 0 рублей в сутки. А вот с 1 апреля 2024 года начнут взимать по 100 рублей в сутки с человека. Имейте это в виду, планируя командировки в Санкт-Петербург.
 

15

 ЕНС. Переходный период окончен

В 2023 году помимо налоговых деклараций организации стали представлять в ФНС Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных в качестве ЕНП. В переходный период у учреждений было право выбора

  • применять Уведомления новой формы;
  • или вместо Уведомления использовать распоряжение на перевод денежных средств, т. е. привычные платежные документы ("платежки") на уплату конкретного налогового платежа с указанием в них соответствующего КБК, относящегося к конкретному налогу, сбору, страховым взносам.

Во втором случае в реквизите "101" распоряжения о переводе денежных средств указывается статус "02". Однако было сразу оговорено, что это положение применяется до 31 декабря 2023 г. включительно. То есть с 1 января 2024 года платежки со статусом "02" для уплаты налогов и взносов не применяются. Все налоги нужно перечислять на ЕНС "платежкой" со статусом 01 на КБК единого налогового платежа.

 

Как провести сверку расчетов по ЕНС (ЕНП) и завершить финансовый год по налоговым обязательствам организациям бюджетной сферы: разъяснения Минфина России

 

16

 Новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3

СФР утвердил новую форму ЕФС-1 и порядок ее заполнения. Приказ вступит в силу 1 января 2024 года. В обновленной форме, в частности, скорректирован подраздел 1.3, который ежемесячно сдают учреждения, осуществляющие определенные виды деятельности (кстати, Минтруд готовит новый перечень видов деятельности). Так, в таблице для указания сведений об условиях занятости и заработной плате появилась дополнительна графа 4 "Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности".
 

17

 Единовременная выплата для военных медиков

Правительство запускает для военных медиков новый проект, аналогичный действующим программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

С 1 января 2024 года врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медучреждения, смогут получать единовременные компенсационные выплаты. Их размер будет зависеть от местоположения воинских частей; максимальная сумма - 2 млн рублей. Участвовать в этой программе смогут не только практикующие врачи, но и выпускники медвузов. Основное условие - готовность отработать не менее пяти лет.
 

18

 Главные налоговые новшества

 Большое число изменений и нововведений ждет бюджетную сферу в 2024 году в части налогов и страховых взносов. В частности, с 1 января:

Кроме того, вводятся новые льготы по НДФЛ, нормирование необлагаемых взносами сумм компенсаций работникам на "дистанционке" и "в разъездах"; беззаявительное прекращение начисления имущественных налогов при гибели налогооблагаемого имущества, новая форма 6-НДФЛ и мн. др.

Эти и другие важные новации по налогам и взносам, вступающие в силу в 2024 году, которые нельзя пропустить бухгалтеру-"бюджетнику", представлены в Обзоре "Главные налоговые новшества - 2024 для бухгалтера бюджетной сферы".

Обратите внимание: до конца декабря и даже в январе могут появиться и другие новшества, вступающие в силу в 2024 году. Обзор будет дополняться по мере их принятия. Следите за обновлениями! 

Документы по теме:

Читайте также:

Отчитаться о доходах иностранной организации за 2023 год нужно будет по новой форме

Отчитаться о доходах иностранной организации за 2023 год нужно будет по новой форме

Представляется расчет в отношении выплат всех доходов, в том числе не подлежащих налогообложению до 25 марта 2024 года.

С 1 января 2024 года – новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3

С 1 января 2024 года – новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3

Новая форма ЕФС-1, так же как предыдущая, состоит из титульного листа и двух разделов, детализированных подразделами.