Новости и аналитика Новости С 1 октября 2023 года подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц

С 1 октября 2023 года подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц

С 1 октября 2023 года подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц
© nazarenko / Фотобанк Фотодженика

В течение 2023 года налоговые агенты вправе подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:

  • до истечения 12-го числа текущего месяца, указав в таком уведомлении сумму налога, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
  • не позднее 25-го числа текущего месяца с указанием суммы исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Таким образом, у работодателя будет возможность выбора: уведомлять налоговую, как и прежде, один раз – до 25-го числа, или дважды – 12-го и 25-го.

Положительный эффект от нововведения разработчики поправок видят в возможности пополнения региональных и местных бюджетов отчислениями НДФЛ также два раза в месяц.

Обратите внимание: возможность представления уведомления дважды в месяц касается только тех налоговых агентов, которые в 2023 году перечисляют ЕНП на основании уведомлений, а не отдельными платежными поручениями (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Традиционный дайджест важных нововведений и полезных разъяснений, актуальных судебных решений и новых материалов от экспертов компании "Гарант".

Профессиональный календарь на август 2023 года

Профессиональный календарь на август 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

ЕНП в отчетности на 1 июля 2023 года: шесть самых проблемных вопросов по налогам и взносам

ЕНП в отчетности на 1 июля 2023 года: шесть самых проблемных вопросов по налогам и взносам

В нашем материале разберемся, нужно ли корректировать входящие остатки по налогам и взносам, что делать с остатками на начало года дальше и др.