Новости и аналитика Новости Безвозмездное получение прав на созданные по госконтрактам РИД освобождено от налогов

Безвозмездное получение прав на созданные по госконтрактам РИД освобождено от налогов

Безвозмездное получение прав на созданные по госконтрактам РИД освобождено от налогов
© v.anisimov / Фотобанк Фотодженика

Подписан закон об освобождении от НДФЛ и налога на прибыль доходов при безвозмездном получении прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по государственным или муниципальным контрактам (Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 523-ФЗ).

Дело в том, что с 1 января 2022 года изменились нормы о РИД, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта, а также обязанности работодателя в отношении работников, создавших служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец. В частности, в ГК РФ вошли положения, предусматривающие в ряде случаев безвозмездную передачу прав на РИД физическим и юридическим лицам, являющимся авторами таких РИД или исполнителями по таким контрактам (например, в соответствии с пунктами 7 и 11 ст. 1240.1 ГК РФ).

Однако согласно действующей редакции НК РФ доход лиц, безвозмездно получающих права на РИД, подлежит налогообложению НДФЛ в отношении физических лиц, а в отношении юридических лиц - налогом на прибыль организаций. Данная проблема решена посредством принятых поправок в ст. 217 и п. 1 ст. 251 НК РФ. Обновленные нормы вступят в силу с 1 января 2024 г.

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 523-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Некоторые формы документов, применяемых при проведении налоговых проверок , будут обновлены

Некоторые формы документов, применяемых при проведении налоговых проверок, будут обновлены

Также ФНС России разработала ряд новых форм, применяемых при проведении мероприятий налогового контроля.

Налоговая службу планирует обновить форму 6-НДФЛ и справку о доходах и удержанных налогах физлиц

Налоговая служба планирует обновить форму 6-НДФЛ и справку о доходах и удержанных налогах физлиц

Необходимость обновления формы связана с изменением сроков перечисления в бюджет исчисленных и удержанных суммах НДФЛ, а также сроков представления соответствующего уведомления.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.