Новости и аналитика Новости Минтруд России указал на недопустимость использования электронной почты или мессенджеров для обмена электронными документами в рамках ЭДО

Минтруд России указал на недопустимость использования электронной почты или мессенджеров для обмена электронными документами в рамках ЭДО

Минтруд России указал на недопустимость использования электронной почты или мессенджеров для обмена электронными документами в рамках ЭДО
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В силу ч. 6 ст. 22.1 ТК РФ взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется путем использования:

Возможность использования электронной почты для осуществления взаимодействия в рамках электронного документооборота данной нормой не предусмотрена. Тем не менее Роструд в письме от 07 сентября 2023 г. № ПГ/18460-6-1 указывает, что подача заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте возможна в случае введения работодателем электронного документооборота. Минтруд ответил на вопрос, соответствует ли требованиям законодательства передача работодателю заявления об увольнении по электронной почте в случае, если в отношении данного документа введен электронный кадровый документооборот (ЭКДО) (Письмо Минтруда РФ от 24 ноября 2023 г. № 14-6/ООГ-7353).

Чиновники считают, что возможность направления электронных образов документов (документа на бумажном носителе, преобразованного в электронную форму путем сканирования или фотографирования с сохранением его реквизитов) посредством электронной почты, мессенджеров Трудовым кодексом РФ не допускается, за исключением случаев, установленных ч. 13 ст. 22.3 ТК РФ.

Документы по теме:

Трудовой кодекс

Читайте также:

Минюст России разработал поправки в КоАП РФ

В производство по делам об административных правонарушениях хотят внедрить электронный документооборот

Также разработанные министерством поправки касаются расширения возможностей дистанционного участия в таком производстве.

Заказные письма от СФР теперь можно получать в электронном виде

Заказные письма СФР теперь можно получать в электронном виде

Для этого разработан новый сервис "Госпочта".

На Госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

На госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

Это поможет пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

Новый порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к предпенсионерам, разработан в связи с образованием СФР.