Новости и аналитика Новости Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить
Выбор редакции

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить
© lisssbetha@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

16 декабря 2023 года Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта с поправками в отдельные статьи Трудового кодекса.

Первый предполагает необходимость учета при оплате сверхурочной работы зарплаты, установленной в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом сам механизм установления размера оплаты менять не планируется – в проектируемой норме, как и в действующей, предусмотрена оплата не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы, не менее чем в двойном размере – за последующие часы (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Если закон примут, поправка вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Но это не будет являться основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.

В пояснительной записке к законопроекту1 отмечается, что оплата сверхурочной работы должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником.

В свою очередь, вторым законопроектом предлагается конкретизировать в ст. 135 ТК РФ содержание коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов в части премирования. Речь идет о необходимости определять в них при установлении систем премирования виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и других условий.

Как отмечают авторы инициативы2, проектируемая норма касается только снижения выплат работнику при дисциплинарном взыскании. Она не затрагивает самого права работодателя по применению дисциплинарных взысканий, а также порядка их применения. Изменение, которое тоже планируется ввести в действие с 1 сентября 2024 года, позволяет работодателю учитывать при стимулировании работника достигнутые им показатели и результаты, а при премировании – наличие дисциплинарного взыскания.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 513228-8 "О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта №  513234-8 "О внесении изменений в статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодателям могут запретить ставить уровень зарплаты в зависимость от наличия у работника дисциплинарных взысканий

Работодателям могут запретить уменьшать размер зарплаты из-за наличия у работника дисциплинарных взысканий

Такая мера призвана пресечь практику необоснованного снижения зарплаты, нарушающую принципы справедливости, равенства, соразмерности и права работника на справедливую оплату труда.

Подготовлены новые статистические отчеты о численности и зарплате на 2024 год

Подготовлены новые статистические отчеты о численности и зарплате на 2024 год

Обновленные формы вводятся в действие с отчета за январь-март.

Учитываются ли премии к праздникам при сравнении зарплаты с МРОТ?

Учитываются ли премии к праздникам при сравнении зарплаты с МРОТ?

Роструд подготовил соответствующие разъяснения.

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Действующий механизм субсидирования создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда