Новости и аналитика Новости Как исполнять требования по квотированию рабочих мест для инвалидов?

Как исполнять требования по квотированию рабочих мест для инвалидов?

Как исполнять требования по квотированию рабочих мест для инвалидов?
© genious2000de / Фотобанк Фотодженика

КоАП РФ предусматривает административную ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты. Кроме этого, планируется ввести штрафы и за неисполнение квоты по трудоустройству инвалидов.

Неудивительно, что работодатели озадачены вопросами, связанными приемом на работу лиц с инвалидностью, исполнением квоты, оформлением соответствующих локальных актов. Минтруд рассмотрел более 50 самых острых вопросов. Из ответов можно узнать, в частности, следующее.

1. До внесения изменений в Закон о социальной защите инвалидов Законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ квота для трудоустройства инвалидов считалась выполненной при условии создания или выделения рабочих мест для инвалидов. С 01.03.2022 квота считается выполненной при оформлении работодателем трудовых отношений с инвалидом в случаях и порядке, установленных постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366. Отвечая на вопрос, можно ли засчитывать в счет квоты работников, имеющих инвалидность, трудоустроенных в организацию до принятия Закона от 28.06.2021 № 219-ФЗ и Постановления № 366, Минтруд ответил утвердительно.

2. На какой срок работодатель должен трудоустроить инвалидов в счет установленной квоты? Какое минимальное число дней в месяц (в год) должен быть трудоустроен инвалид, чтобы его работодатель считался выполнившим квоту? Будет ли выполнена квота, если работник, трудоустроенный на квотируемое рабочее место, уволился по собственному желанию? Минтруд ответил на все эти вопросы следующим образом: при увольнении инвалида работодатель должен принять все действенные меры по исполнению квоты (Письмо Минтруда РФ от 12 сентября 2023 г. № 16-5/10/П-7129).

3. В ответ на вопрос о том, в какой именно срок нужно исполнить обязанность по выполнению квоты (в любой период текущего года или с момента исчисления квоты на текущий год до конца года), чиновники сообщили, что фактом выполнения квоты является наличие заключенного трудового договора на протяжении всего периода времени с момента расчета квоты до конца календарного года.

4. В письме сообщается, что в локальных нормативных актах, упомянутых в абзаце третьем п. 3 ст. 25 Закона о занятости населения, должны содержаться следующие сведения:

  • период, на который устанавливается квота для приема на работу инвалидов;
  • среднесписочная численность работников за IV квартал предыдущего года;
  • численность работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам СОУТ;
  • количество созданных или выделенных рабочих мест с указанием конкретной должности или профессии;
  • лицо, ответственное за предоставление сведений в Центр занятости населения и организацию работы по исполнению установленной квоты.

5. Работодатель не обязан, но может принять инвалида на любое вакантное рабочее место (не заквотированное) и заключить с ним трудовой договор. В таком случае наличие трудового договора с инвалидом считается выполнением квоты, но специалисты Минтруда рекомендуют внести актуальную информацию в локальный нормативный правовой акт.

6. В случае увеличения численности работников необходимо произвести расчет квоты исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц.

7. Работодатель вправе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов засчитывать дистанционных работников и внешних совместителей. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем при оформлении трудовых отношений с инвалидом в том числе на условиях неполного рабочего времени.

8. Время нахождения работника-инвалида в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в счет выполнения квоты.

9. В случае принятия решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров, работодатель вправе принимать решение об увольнении инвалидов, принятых в счет квоты, если это не противоречит трудовому законодательству.

10. Ограниченный срок действия Постановления № 366 (до 01.09.2028) не является основанием для установления с инвалидом срочных трудовых отношений.