Новости и аналитика Новости Снятие валюты со счета на командировочные расходы: лимита нет

Снятие валюты со счета на командировочные расходы: лимита нет

Снятие валюты со счета на командировочные расходы: лимита нет
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В сентябре Банк России проинформировал, что юридические лица - резиденты в течение полугода с 09.09.2023 по 09.03.2024 могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на цели командировочных расходов, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты (Письмо Банка России от 5 октября 2023 г. N С59-2/1231708). На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства РФ (см. новость от 8 сентября 2023 года). Отметим, что ранее действовало ограничение на снятие наличных на командировочные расходы в в 5000 долларов США.

В письме разъясняется, что для оплаты командировочных расходов в течение шести месяцев с 9 сентября 2023 года юридическое лицо - резидент или индивидуальный предприниматель - резидент (далее - клиент) может получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские йены, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты.

Максимальный лимит выдачи указанных видов наличной иностранной валюты клиенту не предусмотрен, а также не предусмотрено согласование с Банком России увеличения суммы лимита выдачи клиенту наличной валюты.