Новости и аналитика Новости Внесены изменения в порядок расчета пособия по больничному

Внесены изменения в порядок расчета пособия по больничному

Внесены изменения в порядок расчета пособия по больничному
© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ скорректировало порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (постановление Правительства РФ от 9 августа 2023 г. № 1303). Новые правила будут распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Изменения касаются порядка расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Теперь они определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730 за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора или приостановления прохождения государственной гражданской службы в связи с участием в специальной военной операции.

Средний дневной заработок для исчисления пособия, определенный вышеуказанным образом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. № 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Обновлены особенности порядка назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам

Обновлены особенности назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам

Так, в частности, передача СФР и страхователям сведений, касающихся объектов государственной охраны и членов их семей, а также лиц, защищаемых органами государственной охраны, будет осуществляться только после согласования с ФСО России.

Изменен порядок расчета больничного и размер выплат погибшему при несчастном случае на производстве

Изменен порядок расчета больничного и размер выплат погибшему при несчастном случае на производстве

Также указано, что в страховой стаж будет засчитываться период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации.

Период пребывания в добровольческом формировании, выполняющем задачи ВС РФ, могут засчитать в страховой стаж

Период пребывания в добровольческом формировании, выполняющем задачи ВС РФ, могут засчитать в страховой стаж

Также внесенным в Госдуму законопроектом предлагается распространить порядок определения максимального среднего дневного заработка, применяемого сейчас при расчете пособия по беременности и родам, на пособие по временной нетрудоспособности.

Социальный фонд России опубликовал памятку о своей работе и ответы на самые частые вопросы

СФР опубликовал памятку о своей работе и ответы на самые частые вопросы

Планируется, что создание фонда позволит гражданам получать социальные выплаты быстрее и удобнее.