Новости и аналитика Новости Обновлены особенности назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам

Обновлены особенности назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам

Обновлены особенности порядка назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России подготовил изменения в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц (приказ Минтруда России от 14 апреля 2023 г. № 312н). Речь идет о лицах, сведения о которых в соответствии с федеральными законами составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лицам, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Так, предусматривается право СФР на получение сведений у страхователя о зарплате застрахованного лица, ранее работавшего у него, и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. А страхователь, в свою очередь, сможет запросить аналогичную информацию, имеющуюся у Фонда.

Передача таких сведений, касающихся объектов государственной охраны и членов их семей, а также лиц, защищаемых органами государственной охраны, будет осуществляться только после согласования с ФСО России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 777н "Об утверждении особенностей порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц"

Читайте также:

ФНС России рассмотрела два способа зачета уплаченных страховых взносов в счет налога по ПСН

ФНС России рассмотрела два способа зачета уплаченных страховых взносов в счет налога по ПСН

Один из них – уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Специальные соцвыплаты медработникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке

Специальные соцвыплаты медработникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке

Освобождаются от взносов только выплаты, которые производятся уполномоченным органом субъекта РФ физлицам, с которыми у него нет трудовых отношений.

Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат им

Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат

В случае отсутствия у НКО выплат в пользу физлиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физлицах с прочерками.

Уменьшение суммы ПСН на сумму уплаченных страховых взносов: разъяснения Минфина России

Уменьшение суммы ПСН на сумму уплаченных страховых взносов: разъяснения Минфина России

При получении ИП патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до или после его получения.