Новости и аналитика Новости Суд: вакцинация не является уважительной причиной для отсутствия на работе

Суд: вакцинация не является уважительной причиной для отсутствия на работе

Суд: вакцинация не является уважительной причиной для отсутствия на работе
© skvalval / Фотобанк Фотодженика

Подробнее о порядке применения дисциплинарных взысканий узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд. От дачи объяснений о причинах своего отсутствия он отказался. Тогда работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания. Работник с наказанием не согласился и обратился в суд. При рассмотрении дела он пояснил, что отсутствовал на работе по уважительной причине – проходил вакцинацию от COVID-19 (Определение Второго КСОЮ от 21 февраля 2023 г. по делу № 8Г-2664/2023).

Суды поддержали работодателя. У работника была возможность сообщить работодателю о причинах своего отсутствия, однако он этого не сделал, что свидетельствует о злоупотреблении правом с его стороны. Кроме того, медицинские организации осуществляют деятельность по вакцинации также и в выходные дни, рабочий день истца установлен до 16 часов 30 минут, что не препятствовало ему осуществить вакцинацию вне рабочего времени.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Роструд: работника можно уволить за прогул курсов повышения квалификации

Роструд: работника можно уволить за прогул курсов повышения квалификации

Такую позицию высказал служба со ссылкой на определение Рязанского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-1590.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Предлагается законодательно закрепить понятия"стажировка" и "практическая подготовка"

Предлагается законодательно закрепить понятия "стажировка" и "практическая подготовка"

В случае принятия законопроекта с лицами, проходящими стажировку и практику, будет заключаться срочный трудовой договор.