Новости и аналитика Новости Ускорена процедура обработки заявок работодателей об увеличении или уменьшении размера потребности в привлечении иностранных работников

Ускорена процедура обработки заявок работодателей об увеличении или уменьшении размера потребности в привлечении иностранных работников

Ускорена процедура обработки заявок работодателей об увеличении или уменьшении размера потребности в привлечении иностранных работников
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В Правила определения потребности в привлечении иностранных работников внесены изменения, которыми сокращены, в частности, сроки рассмотрения и согласования поступивших заявок работодателей. Напомним, заявка работодателя об увеличении (уменьшении) размера потребности представляется в уполномоченный орган субъекта РФ на бумажном носителе или в электронной форме при электронном взаимодействии с использованием АИС определения потребности в привлечении иностранных работников (Приказ Минтруда РФ от 16 марта 2023 г. № 171н (зарег. в Минюсте 17 апреля 2023 года).

Уполномоченный орган будет представлять заявки работодателей на рассмотрение членам комиссии в течение 5 дней со дня поступления (сейчас – в течение 7 дней). Комиссия должна будет принять решение по заявке не позднее 15 дней со дня поступления (сейчас на это отводится 25 дней).

Определять размер увеличения или уменьшения потребности на текущий год (на основании решений комиссии) уполномоченный орган субъекта РФ должен будет не позднее 20 дней со дня поступления заявки работодателя (в настоящий момент – не позднее 30 дней).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Не позднее 20 дней (а не 35, как установлено сейчас) со дня поступления заявки, но во всех случаях не позднее 1 ноября текущего года, уполномоченный орган субъекта РФ будет представлять в Минтруд России  увеличение (уменьшение) размера потребности по форме предложений с обоснованием на бумажном носителе или в электронной форме.

Документ вступает в силу с 29 апреля 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

В перечне 323 наименования, среди которых: главный бухгалтер, кадастровый оценщик, консультант по конкурентному праву, специалист по внутреннему контролю, пожарный и др.

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание - ГАРАНТ

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание

Обзор факторов, влияющих на определение медучреждением допустимого источника финансирования медпомощи при оказании медпомощи платно или бесплатно, – в материале.