Новости и аналитика Новости КС РФ: отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является доказательством успешного прохождения им испытания

КС РФ: отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является доказательством успешного прохождения им испытания

КС РФ: отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является доказательством успешного прохождения им испытания
© JanPietruszka / Фотобанк Фотодженика

Какие именно качества являются предметом оценки прохождения испытания и может ли работник быть уволен, как неподходящий по личностным качествам? Ответы на эти вопросы – в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Трудовой договор с гражданкой был расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Не согласившись с увольнением, она обратилась в суд. Суды трех инстанций пришли к выводу о том, что представленные работодателем доказательства не подтверждают ненадлежащего исполнения работницей возложенных на нее трудовых обязанностей, а отсутствие в период работы дисциплинарных взысканий исключает возможность признания ее не выдержавшей испытание (Определение Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. № 3215-О).

Работодатель пытался обжаловать решения в Верховный Суд, но безуспешно. Тогда он подал жалобу в Конституционный Суд. Он считал, что ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса во взаимосвязи со ст. 192 ТК РФ противоречит ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому данному законоположению сложившейся правоприменительной практикой (в том числе в решениях по конкретному делу), устанавливает прямую зависимость между отсутствием у работника дисциплинарных взысканий и признанием его выдержавшим испытание.

Конституционный Суд РФ пояснил, что правовое регулирование в сфере трудовых отношений разграничивает увольнение, применяемое в качестве дисциплинарного взыскания, и увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Данное разграничение обусловлено различными причинами, лежащими в основе увольнения работника: в первом случае работник увольняется за виновное и противоправное поведение, а во втором – ввиду неспособности выполнять определенную работу при отсутствии виновных и противоправных действий с его стороны.

В силу этого совершение работником в период испытания дисциплинарного проступка хотя и может повлечь за собой наложение на него дисциплинарного взыскания, но не свидетельствует о его неспособности (исходя из его деловых качеств) выполнять порученную ему работу и не может расцениваться как обстоятельство, предопределяющее неудовлетворительный результат испытания. И, напротив, отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является безусловным доказательством успешного прохождения им испытания, если при этом проявленные им в ходе испытания деловые качества свидетельствуют о его несоответствии порученной ему работе.

С учетом изложенного ч. 1 ст. 71 ТК РФ не препятствует работодателю уволить работника, не привлекавшегося в период испытания к дисциплинарной ответственности, в связи с неудовлетворительным результатом испытания при наличии достаточных оснований для признания такого работника не выдержавшим испытание, а потому не может расцениваться как нарушающая права работодателя.

Проверка же обоснованности судебных решений по конкретному делу не относится к компетенции Конституционного Суда РФ, поэтому организации было отказано в принятии к рассмотрению жалобы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

Напомним, что в последние годы ведется работа по сокращению позиций в перечне – так, например, с 1 января 2021 года он был сокращен с 456 пунктов до 100.

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

Внезапные и масштабные изменения 2022 года заставляют кадровиков быть на грани паники. Столько поправок за короткое время уже давно не было: за что хвататься? Чтобы избежать хаоса и определить объем работы на следующий год, надо систематизировать задачи и расставить приоритеты. Поможет это сделать наш эксперт.