Новости и аналитика Новости Работник отказывается давать объяснение: можно ли применить взыскание до истечения двух рабочих дней?

Работник отказывается давать объяснение: можно ли применить взыскание до истечения двух рабочих дней?

Работник отказывается давать объяснение: можно ли применить взыскание до истечения двух рабочих дней?
© saiarlawka9@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Закон обязывает работодателя до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника письменное объяснение. На предоставление объяснения работнику отводится два рабочих дня (Определение Первого КСОЮ от 27 июня 2022 г. № 8Г-11374/2022).

На практике нередко возникают ситуации, когда работник отказывается предоставлять объяснение и прямо сообщает об этом работодателю в ответ на его требование. Можно ли в этом случае применить к работнику дисциплинарное взыскание до истечения двух рабочих дней с момента истребования объяснения?

Вправе ли работодатель требовать письменные объяснения в период временной нетрудоспособности работника, узнайте из раздела "Порядок применения дисциплинарных взысканий (Ст. 193 ТК)" в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Некоторые суды отвечают на этот вопрос утвердительно. По их мнению, отказ от предоставления объяснения является вариантом реализации работником своего права на его предоставление. Поэтому такое решение работника, изложенное им письменно или зафиксированное посредством составления акта, избавляет работодателя от необходимости выдерживать двухдневную паузу между истребованием объяснения и наложением дисциплинарного взыскания (см., например, определения ВС Республики Тыва от 11 июня 2019 г. № 33-742/2019, Московского горсуда от 29 марта 2019 г. № 4г-1628/2019).

Однако встречается и другая точка зрения, согласно которой наложение дисциплинарного взыскания до истечения двухдневного срока на предоставление объяснения является неправомерным, даже если очевидно, что работник сам отказался от этого своего права (см., например, определение ВС Республики Дагестан от 13 марта 2019 г. № 33-903/2019). Свежий пример – определение Первого КСОЮ.

Работнику было предложено дать письменное объяснение по факту отсутствия на работе в течение всего рабочего дня, в тот же день был составлен акт об отказе работника от дачи объяснения, на следующий день работник был уволен за прогул. Суд пришел к выводу о несоблюдении работодателем требования о предоставлении работнику срока для дачи письменного объяснения и признал увольнение незаконным в связи с нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

По мнению суда, отказ работника дать объяснение в день, когда было предложено дать объяснение, не лишает работника возможности предоставить объяснение в последующее время в течение двух рабочих дней.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Ущерб, причиненный работником умышленно, можно взыскать в полном размере, даже при отсутствии договора о материальной ответственности и после увольнения работника

Ущерб, причиненный работником умышленно, можно взыскать в полном размере, даже при отсутствии договора о материальной ответственности и после увольнения работника

ВС РФ определения судов апелляционной и кассационной инстанций отменил, оставив решение суда первой инстанции в силе.

ГИТ указала на законность досрочной выплаты зарплаты

ГИТ указала на законность досрочной выплаты зарплаты

Когда инспекторы ГИТ рассматривают досрочную выплату заработной платы в качестве нарушения, узнайте в нашем материале.

Проверки ГИТ по фактам массовой задержки зарплаты предлагается вывести из-под моратория на проверки

Проверки ГИТ по фактам массовой задержки зарплаты предлагается вывести из-под моратория на проверки

Проект соответствующего постановления Правительства РФ подготовил Минтруд России.

Суд: работодатель не отвечает за задержку выдачи трудовой книжки, если работник забрал ее до увольнения

Суд: работодатель не отвечает за задержку выдачи трудовой книжки, если работник забрал ее до увольнения

Судьи указали, что в этом случае с работодателя не может быть взыскана компенсация за задержку ее выдачи при увольнении.