Новости и аналитика Новости Как отличить служебную командировку от разъездной работы?

Как отличить служебную командировку от разъездной работы?

Как отличить служебную командировку от разъездной работы? 
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В Трудовом кодексе Российской Федерации термин "разъездной характер работы" встречается трижды – в ст. 57, ст. 166 и ст. 168.1. Однако ни в одной из указанных статей не раскрывается содержание этого понятия. Нет определения разъездного характера работы и в других действующих нормативных правовых актах, регулирующих трудовые отношения.

По мнению Минтруда России, о разъездном характере работ можно говорить тогда, когда работник постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации, при этом он может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой.

Однако при разъездном характере работы работники далеко не всегда имеют возможность по окончании рабочего дня вернуться к основному месту жительства. И для таких случаев в ТК РФ установлены определенные гарантии работникам. В ст. 168.1 ТК РФ (которую, кстати говоря, чиновники упоминают в своем письме) устанавливается обязанность работодателя возмещать работникам, постоянная работа которых имеет, в частности, разъездной характер, не только, например, расходы по проезду, но и расходы по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства – суточные.

Узнайте последние изменения в правовом регулировании трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Далее в письме разъясняется: если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

Напомним, тезис о том, что работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер, встречается повсеместно (см., например, письма Минтруда России от 18 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-15047 и письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 июня 2016 г. № 17-4/В-234, постановление Одиннадцатого ААС от 17 августа 2021 г. № 11АП-10622/21).

По тексту некоторых судебных актов можно встретить утверждение о том, что признаком разъездного характера работы является отсутствие стационарного рабочего места (определения Третьего КСОЮ от 15 сентября 2021 г. № 8Г-14991/2021, Приморского краевого суда от 9 февряля 2021 г. № 33-129/2021).

Вместе с тем встречается также мнение о том, что разъездной характер работы может быть установлен и работникам, которые в течение дня совмещают офисную работу с разъездами, а также работникам, которые совершают служебные поездки не каждый день (определение Второго КСОЮ от 15 марта 2022 г. № 8Г-3316/2022, постановление АС Поволжского округа от 5 апреля 2018 г. № Ф06-31031/18, ответы Роструда).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд: работник вправе не ехать в командировку, пока не ознакомится с приказом и не получит аванс

Суд: работник вправе не ехать в командировку, пока не ознакомится с приказом и не получит аванс

Все три инстанции поддержали позицию работника, действия которого признали дисциплинарным проступком и уволили "по статье".

Работодатель может отказать в возмещении расходов на проезд в командировку на своей машине

Работодатель может отказать в возмещении расходов на проезд в командировку на своей машине

Такое может произойти, если работник не согласовал с работодателем, что поедет в командировку на своем автомобиле.

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Данным приказом, вступившим в силу 1 марта 2022 года, утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Смс-сообщение не может являться надлежащим извещением работника об окончании простоя в связи с коронавирусом

Смс-сообщение не может являться надлежащим извещением работника об окончании простоя в связи с коронавирусом

Так, в одном споре работника уволили за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте.