Новости и аналитика Новости С 1 марта 2023 года – новые правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников

С 1 марта 2023 года – новые правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников

С 1 марта 2023 года – новые правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников 
© gpointstudio / Фотобанк Фотодженика

Утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, который учитывает изменившееся законодательство и практику его применения. Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года (Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206).

Прежнее Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний утратит силу. Перечислим основные отличия новых Правил от прежнего Положения.

Медорганизациям придется информировать работодателей не только о предварительном диагнозе острого заболевания, но и о предварительном диагнозе хронического профзаболевания.

В новых Правилах установлено, что работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):

  • в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;
  • в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Медорганизация, направившая извещение в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и работодателю об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание, в течение недели со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника доллжна будет направить документы в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией. Установлено, что для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работник будет направляться в центр профпатологии непосредственно после оказания ему медпомощи.

Если при выяснении обстоятельств и причин возникновения заболевания будет установлен факт осуществления работником профдеятельности во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы, вклад данных периодов работы в возникновение профессионального заболевания будет отражаться в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Методика оценки вклада периодов работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы должна быть установлена Минздравом России.

Если устанавливается предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание, в центр профпатологии наряду с другими документами потребуется представить:

  • карту эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей);
  • копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

Установлено, что работник, работодатель, медицинская организация (их законные представители) в целях изменения или отмены установленного диагноза смогут обратиться в центр профпатологии с заявлением о проведении экспертизы связи заболевания с профессией (далее – заявление) в свободной форме с приложением документов, указанных в пунктах 5 и 10 Правил. Заявление работника также должно содержать его согласие на запрос документации, необходимой для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Немного меняется состав комиссии для расследования профзаболевания: в нее должны входить представитель центра профпатологии, установившего заключительный диагноз, представитель страховщика (по согласованию). Также в состав комиссии включаются с их согласия представители работодателей по прежним местам работы работника во вредных и опасных условиях труда, вклад которых в возникновение профзаболевания отражен в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Число членов комиссии должно быть нечетным. Предусмотрены случаи замены члена комиссии и правила оформления такой замены.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Заседания комиссии будут проходить как в очной форме, так и с использованием средств дистанционного взаимодействия. По итогам заседания оформляется протокол, который подписывается председателем комиссии и приобщается к материалам расследования.

По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем.

Установлено, как действовать в случае разногласий между членами комиссии, в случаях отказа члена комиссии от подписания или утверждения документов, необходимых для расследования.

В случае установления факта грубой неосторожности работника, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, к акту необходимо будет прилагать копию заключения выборного представительного органа работников о степени вины работника.

В случае установления вклада профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда по предыдущим местам работы в возникновение профзаболевания в акте необходимо будет указать процент вклада таких мест работы в возникновение профзаболевания.

Приводится новая форма акта о случае профзаболевания.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Скорректированы требования к подготовке планов и схем развития горных работ

Скорректированы требования к подготовке планов и схем развития горных работ

Соответствующий приказ Ростехнадзора вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

В правила безопасности при разработке угольных месторождений внесут изменения

В правила безопасности при разработке угольных месторождений внесут изменения

Публичное обсуждение проекта приказа Ростехнадзора, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 20 мая 2022 года.

Требования по безопасному ведению работ на углеобогатительных фабриках будут уточнены

Требования по безопасному ведению работ на углеобогатительных фабриках будут уточнены

Планируемый срок вступления поправок в силу – октябрь 2022 года.

Поправки к законодательству по охране труда работников угольной промышленности

Поправки к законодательству по охране труда работников угольной промышленности

Планируемая дата вступления поправок в силу: 1 января 2023 года.