Новости и аналитика Новости С 1 марта – новые требования к рабочим местам
Популярно

С 1 марта – новые требования к рабочим местам

С 1 марта – новые требования к рабочим местам
AndreyPopov / Depositphotos.com

В документе содержатся новые требования к рабочему месту. Так, например, при организации рабочего места (рабочей зоны) должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы занятыми на нем работниками. Рабочая поза в положении "сидя" является более удобной, чем рабочая поза в положении "стоя". Если же основной рабочей позой является положение "стоя", то необходимо обеспечить работнику возможность смены позы на положение "сидя" (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. № 774н).

Нужно ускорить процесс согласования документов? Автоматизируйте согласование платежей, приказов, договоров и других документов с помощью сервиса "Экспресс Согласование". Бизнес-процессы в компании и согласование внутренних документов станут гораздо проще, эффективнее и структурирование.

Попробовать сейчас

Установлено, что при организации рабочего места должно быть обеспечено устойчивое положение и свобода движений работника.

Органы управления машинами и оборудованием должны размещаться с соблюдением требований охраны труда, участки и зоны с высокой вероятностью травмирования должны быть обозначены сигнальной разметкой и/или знаками безопасности.

Расположение рабочих мест должно обеспечивать возможность быстрой эвакуации работников. Также установлен ряд иных требований.

Документ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Они будут применяться с 1 марта 2022 года.

Декларации соответствия условий труда стали бессрочными

Декларации соответствия условий труда стали бессрочными

Бессрочными стали в том числе и уже действующие декларации, внесенные в реестр.