Новости и аналитика Новости Минздрав России разъяснил, каких педагогических работников нужно направлять на медосмотр

Минздрав России разъяснил, каких педагогических работников нужно направлять на медосмотр

Минздрав России разъяснил, каких педагогических работников нужно направлять на медосмотр
HayDmitriy / Depositphotos.com

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н обязательным медосмотрам подлежат работники, занятые на работах в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. В Минздрав России поступили вопросы о том, что следует понимать под такими организациями, как быть, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, оказывает услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним (например, в случае реализации программ высшего образования, профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы и т.д.)?

По мнению чиновников, проходить обязательные медицинские осмотры должны работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей) в соответствии с п. 25 раздела "VI. Выполняемые работы" приложения к Порядку № 29н. Кроме того, при наличии у работников образовательных учреждений нагрузки на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) они должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с подп. 5.2.2 раздела "V. Факторы трудового процесса" приложения к Порядку № 29н (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2021 г. № 28-4/3049566-3532).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Принят закон о наделении тренеров статусом педагогического работника

Принят закон о наделении тренеров статусом педагогического работника

Изменения в Закон о физической культуре и спорте и Закон об образовании вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как оплачивать больничный, открытый после окончания рабочего дня?

Как оплачивать больничный, открытый после окончания рабочего дня?

За ответом на этот вопрос учреждению пришлось обратиться в суд, так как возникли разногласия с ФСС Россия.

Кто и как оценивает уважительность причины неявки работника на прием к врачу в указанную в больничном дату?

Кто и как оценивает уважительность причины неявки работника на прием к врачу в указанную в больничном дату?

Актуальность проблемы обусловлена переходом с 2021 года на прямые выплаты пособий.

ФСС России обновил список недействительных бланков больничных

ФСС России обновил список недействительных бланков больничных

В общем списке теперь бланки больничных, утраченных медицинскими организациями с 1 июля 2011 года по 28 февраля 2021 года.