Новости и аналитика Новости Росреестр прокомментировал поправки, касающиеся государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость
Популярно

Росреестр прокомментировал поправки, касающиеся государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость

Росреестр прокомментировал поправки, касающиеся государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость
tashatuvango / Depositphotos.com

Ведомство проинформировало о главных нововведениях в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предусмотренных Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (подробно о нем мы рассказывали ранее). Закон вступил в силу 30 апреля 2021 года, но для многих положений предусмотрен отложенный срок вступления в силу (Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 5 мая 2021 г.).

Поправки направлены, сообщает Росреестр, на упрощение оформления сделок с недвижимостью, а также призваны повысить качество и доступность услуг ведомства, обеспечить их дальнейшую цифровизацию. В частности, внесенные изменения позволят реализовать проект "Стоп-бумага", направленный на переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Закон № 120-ФЗ предусматривает, что все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.

Когда заявление о регистрации прав на недвижимость можно передать почтой? Узнайте ответ из материала "Регистрация права и перехода прав на недвижимость" в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Еще одно новшество – сокращение сроков регистрации ДДУ. Сроки регистрации первого ДДУ остались прежними, а последующих – сократились на два дня и составляют 7 рабочих дней, если документы подавались в МФЦ на бумажном носителе, и 3 дня, если документы подавались в электронной форме. В настоящее время регистрация ДДУ занимает до 9 рабочих дней со дня поступления документов в МФЦ – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих.

Также среди нововведений – установление запрета на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников. Это позволит защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях).

Помимо этого поправки предусматривают расширение функционала "Личного кабинета кадастрового инженера", а также наделяют кадастрового инженера полномочиями по подаче документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности на основании договора подряда. 

Прокомментирован ряд иных нововведений (о выездном приеме, упрощении оформления сделок с органами власти и др.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

ФНП напоминает о возможности нотариального удостоверения дистанционных сделок

ФНП напоминает о возможности нотариального удостоверения дистанционных сделок

Подписанные договоры хранятся в специальном реестре, который гарантирует их сохранность и защиту от изменений.

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Имеют значение три признака – наличие прочной связи объекта с землей, невозможность перемещения его без несоразмерного ущерба назначению и регистрация в ЕГРН.

Оформить заявление о государственном кадастровом учете можно будет с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию

Оформить заявление о государственном кадастровом учете можно с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию

Оплатить услуги можно будет также онлайн на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Заявление можно подать в отношении любого объекта недвижимости.