Новости и аналитика Новости Внесены масштабные поправки в закон о госрегистрации недвижимости
Популярно

Внесены масштабные поправки в закон о госрегистрации недвижимости

Внесены масштабные поправки в закон о госрегистрации недвижимости
Narin_Photo / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который существенно изменил правила кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Поправки претерпел Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так, зарегистрировать переход либо ограничение права, обременение объекта или сделку с ним можно теперь, только если в ЕГРН уже есть запись о праве на данный объект.

Отдельные полномочия в сфере кадастрового учета и госрегистрации будут переданы от Росреестра к подведомственным ему бюджетным учреждениям – например, предоставление сведений из ЕГРН. Такие учреждения также станут осуществлять выездной прием заявлений о госрегистрации или учете, отправлять заявителям документы с курьером, взаимодействовать с кадастровыми инженерами и т. д.

Когда заявление о регистрации прав на недвижимость можно передать почтой? Узнайте ответ из материала "Регистрация права и перехода прав на недвижимость" в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Правила выездного приема заявлений о госрегистрации или кадастровом учете также урегулированы. По общему правилу это платная услуга, за исключением отдельных категорий заявителей: ветераны и инвалиды ВОВ, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства I группы. 

Некоторые заявления могут быть поданы в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг – к примеру, если нужно провести учет и регистрацию построенного объекта ИЖС или садового дома. Если совершена сделка с недвижимостью, то подать заявление о регистрации возникновения, изменения, прекращения или перехода прав тоже можно с помощью личного кабинета.

Уточнено, что дополнительные сведения об объекте недвижимости можно менять в порядке, установленном для кадастрового учета и по основаниям, предусмотренным законом. Кстати, появился и новый вид дополнительных сведений – о невозможности госрегистрации перехода, прекращения или ограничения права на участок сельхозназначения до тех пор, пока не завершится судебный спор об изъятии этого участка. Имеются в виду случаи, когда собственник земли допустил его нецелевое использование или иные нарушения.

В кадастре недвижимости будут отражать решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости. Попадут в кадастр и сведения об участках и объектах, расположенных на территориях, в отношении которых принято решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, кадастр будет содержать расширенные данные о кадастровых инженерах, которые выполняли кадастровые работы в отношении конкретного объекта (ФИО, реестровый номер в реестре СРО и наименование СРО, СНИЛС).

Установлены новые основания для кадастрового учета и госрегистрации прав:

  • решение третейского суда, по которому выдан исполнительный лист в соответствии с решением государственного суда;
  • карта-план территории;
  • технический план для некоторых объектов – например, для недостроя, помещений и машино-мест;
  • акт обследования для случаев, когда объект перестал существовать.

К случаям, когда кадастровый учет может осуществляться без госрегистрации, добавлен еще один: правообладатель выбрал вид разрешенного использования своего объекта.

Дополнен перечень лиц, по заявлению которых осуществляется одновременно кадастровый учет и госрегистрация. Теперь к ним также относятся:

  • лица, использующие участок на основании сервитута, публичного сервитута или иного права без установления сервитута – при учете и регистрации прав на созданные объекты недвижимости на таких участках;
  • наследники лица, которому принадлежал разрушенный объект – если нужно зарегистрировать прекращение существования объекта;
  • владельцы земельных участков, предоставленных на правах пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
  • нотариусы.

Есть и другие нововведения – например, уточняются правила исправления ошибок в ЕГРН.

Закон вступил в силу с 30 апреля, но для многих положений установлены переходные сроки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

ФНП напоминает о возможности нотариального удостоверения дистанционных сделок

ФНП напоминает о возможности нотариального удостоверения дистанционных сделок

Подписанные договоры хранятся в специальном реестре, который гарантирует их сохранность и защиту от изменений.

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Имеют значение три признака – наличие прочной связи объекта с землей, невозможность перемещения его без несоразмерного ущерба назначению и регистрация в ЕГРН.

Оформить заявление о государственном кадастровом учете можно будет с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию

Оформить заявление о государственном кадастровом учете можно с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию

Оплатить услуги можно будет также онлайн на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Заявление можно подать в отношении любого объекта недвижимости.

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

Так, до 1 марта 2026 года допускается осуществление кадастрового учета, а также госрегистрации прав на дом на участке на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.