Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Госрегистрация недвижимости: законодательные поправки.
Внесены изменения по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Закреплена возможность выездного приема документов, необходимых для совершения указанных процедур. Также будет доступна курьерская доставка документов заявителю.
В ЕГРН войдут реестр сведений о границах территории, зарезервированной для государственных или муниципальных нужд, а также перечни координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов.
Уточнен состав кадастра недвижимости. Так, в отношении предприятия как имущественного комплекса указываются кадастровые номера объектов недвижимости, которые используются предприятием на праве, отличном от права собственности (например, по договору аренды).
Сведения о решении об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд вносятся в кадастр недвижимости, а не в реестр прав на недвижимость. В последний включаются сведения о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок сельхозназначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с ненадлежащим использованием.
Реестровые дела будут вестись только в электронной форме.
Прописаны случаи, когда кадастровый учет и госрегистрация прав проводятся на основании техплана и акта обследования.
Если продавец недвижимости исключен из ЕГРЮЛ вследствие ликвидации или как недействующее юрлицо, то сделку по отчуждению имущества зарегистрируют на основании заявления покупателя.
Запрещены сайты и мобильные приложения, создаваемые в целях перепродажи сведений из ЕГРН.
Часть поправок касается кадастровых работ.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад