Новости и аналитика Новости Началась разработка специального сервиса для хранения электронных чеков

Началась разработка специального сервиса для хранения электронных чеков

Началась разработка специального сервиса для хранения электронных чеков
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте анонсировала разработку специального сервиса, позволяющего сохранять электронные чеки. С его помощью пользователи в любое время смогут получить полную информацию о своих покупках в том или ином месте. Также они смогут предъявлять сохраненные чеки для гарантийного обслуживания или возврата товаров.

Еще одно перспективное применение сервиса – налоговые органы смогут рассчитать сумму налогового вычета при покупке лекарств. Налогоплательщику не потребуется заполнять налоговую декларацию – достаточно будет только указать счет для зачисления денежных средств.

Как указывает налоговая служба, электронные чеки будут направляться в хранилище только с согласия самого покупателя. Для этого нужно будет предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Еще один вариант – отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России “Проверка чеков“, которое привязано к номеру мобильного телефона, и поместить чек в хранилище.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В любое удобное время пользователь сможет отказаться от электронного чека и получить бумажную версию. Она поступит в информационную систему налоговой службы без указания номера телефона или адреса электронной почты. ФНС России обращает внимание, что полученные кассовые чеки не связываются с операциями по карте. Даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в хранилище не поступит.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Роспотребнадзор напомнил покупателям, как действовать, если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе - ГАРАНТ

Роспотребнадзор напомнил покупателям, как действовать, если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе

В такой ситуации потребитель имеет право требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике.

Налоговая служба рассказала о применении мобильного приложения "Мой налог"

Налоговая служба рассказала о применении мобильного приложения "Мой налог"

До завершения эксперимента по применению спецрежима НПД и подведения его итогов не будет расширяться перечень налоговых режимов, в отношении которых может быть начат эксперимент с использованием такого мобильного приложения.

ФНС России пояснила, как сформировать чек при безналичных расчетах

ФНС России пояснила, как сформировать чек при безналичных расчетах

При получении подтверждения о переводе от банка и передаче покупателю товара допускается формирование одного кассового чека с признаком расчета "приход" и указанием в реквизите "признак способа расчета" – "полный расчет".